Лента новостей
Новости дня

Как азербайджанцы вошли в Карвачар

18 июля,2014 15:21

Тема обсуждается в прямом эфире “Аравот”. В обсуждении принимают участие исполнительный директор общественной организации “Фонд против правового произвола” Лариса Алавердян и публицист, бывший воин-освободитель Саркис Ацпанян.

 

Арам Абраамян: — Около 10 дней назад вооруженные граждане Азербайджана проникли на территорию Нагорного Карабаха – в Карвачарский район, и совершили преступление. На этот раз я решил начать с вопросов читателей. Овик Афян спрашивает: если азербайджанцы были арестованы на территории, контролируемой армянской стороной, а не в момент проникновения, то можно ли сказать, что армянской стороне не удалось предотвратить попытку осуществления диверсионной операции?

Лариса Алавердян: — Конечно, не удалось. Если бы это произошло именно на границе, то мы бы сказали, что все удалось и факта пересечения границы, в этом случае, не было бы. В этом случае, возможно, у нас не было бы и жертв. В конце концов, необходимо конкретно констатировать, что, безусловно, одним из наших самых уязвимых мест является граница, ее защита, и как следствие – безопасность региона и безопасность людей, населяющих этот регион.

А. А.: — Поскольку Вы, в буквально смысле, воевали в этих краях, можете ли рассказать нам, что из себя представляет граница? В каком месте они ее нарушают, откуда проникают и возможно ли осуществить это непосредственно с территории Армении?

Саркис Ацпанян: — Этот район находится к северу от Карвачара, к северо-востоку находится гора Мрави —  отрезок, так называемого, ущелья Омари, откуда осуществить проникновение невозможно — не позволяет географическое положение. Переход возможен практически в трех местах – все высоты контролируются армянскими силами, все возможные пути, которые можно пройти пешком, или ползком итд. Остальные точки просто недоступны – горы да ущелья, там невозможно часами карабкаться и спускаться, невозможно передвигаться группами. Можно только поодиночке, или вдвоем. Если они пересекли границу в этих местах, то возникает вопрос – как? Но могли проникнуть и с территории Республики Армения, с территории, пролегающей от Вардениса до Берда.

А. А.: — Азербайджанцы могут проникнуть в Варденис через армяно-азербайджанскую границу?

С.А. – Да, граница-то там есть,.. но эта не граница вовсе, а одно название.

Л.А. – На самом деле, было бы хорошо, если бы предварительное следствие или расследование выяснило, откуда они проникли, потому что если они нарушили государственную границу Республики Армения, то здесь уже вырисовывается совершенно иная ситуация в юридическом смысле.

С.А. – Скажу вам, что поскольку среди моих близких друзей есть действующие военные, то я информирован чуть больше нашей общественности о подобных попытках нарушения границы, и за последние 8,5-9 месяцев было несколько таких попыток в Мардакертском районе — в направлении Шаумяна, не в этот, Карвачарский район, а со стороны Агдама. Проникли незаметно, по всей видимости, это контрразведывательные группировки, но группировки эти малочисленны – по 2-3 человека, максимум — по 4 человека. Когда один из них останавливается, то остальные продвигаются вперед на 5-6 км, оставаясь на связи со своим подельником. Это видно по объедкам и мусору, который они оставляют после себя, после того, как поели, переночевали, — все это находят наши солдаты подразделений контрразведки. Это – территория воинских частей, если этого не делали наши, значит это диверсантов рук дело; ведь свежие продукты, сигареты оставаться бесхозными долго не могут. Такое случалось в последнее время несколько раз.

 

 

Материал подготовил Арам АБРААМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031