Лента новостей
Новости дня

«Боинг» сбит пророссийскими террористами из российского оружия: пресс-релиз Посольства Украины

18 июля,2014 20:00

Сегодня 18-го июля Посольство Украины в Армении распространило Пресс-релиз о крушении пассажирского самолета «Боинг» в небе над Украиной:

«Посольство Украины в Республике Армения

Пресс-релиз

Катастрофа в небе над Донбассом

17-го июля 2014-го года на высоте 10,100 метров был сбит гражданский самолет Boeing-777 (рейс MAS-17) авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама (Голландия) в Куала-Лумпур (Малайзия). Все 280 пассажиров, находившихся на борту самолета, а также 15 членов экипажа, погибли.

Эта авиакатастрофа стала трагедией для Украины и всего мира.

Мы выражаем искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной катастрофе.

Президент Украины безотлагательно инициировал создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур с целью надлежащего расследования причин этого террористического акта. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия.

Так, по имеющейся на данный момент информации, около 16.20 по киевскому времени самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра. Самолет упал в 3-х километрах к юго-западу от населенного пункта Грабово, Шахтерского района Донецкой области вблизи российско-украинской границы.

Место падения обломков самолета находятся в зоне, которая на сегодня пребывает под оперативным контролем террористических группировок, поддерживаемых РФ. Учитывая это, Правительством Украины принимаются все меры для того, чтобы договориться с незаконными вооруженными формированиями и получить полный доступ к месту катастрофы для проведения необходимых действий по опознанию и репатриации тел погибших на родину.

В МИД Украины создан оперативный штаб, который будет работать на круглосуточной основе для обработки обращений родных погибших пассажиров и координации соответствующей работы с дипломатическими учреждениями иностранных государств, аккредитованными в Украине. Также, соответствующие оперативные штабы созданы при ПУ в Малайзии и ПУ в Королевстве Нидерланды. МИД Украины будет обеспечено срочное оформление виз для родственников погибших, в т.ч. по прилету в а/п «Борисполь».

За последние дни это уже 3-й сбитый самолет – 14 и 16 июля с территории РФ были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 ВС Украины.

Уже на этом этапе украинская сторона имеет все основания считать, что в данном случае речь идет о целенаправленном уничтожении самолета с помощью ракетно-зенитного комплекса.

При этом важно отметить, что за период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы ВС Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было. Истребителей Вооруженных Сил Украины в это время в воздушном пространстве не было. Самолет Boеing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины.

Уже через несколько часов после теракта Служба безопасности Украины получила и обнародовала неопровержимые доказательства того, что этот самолет был сбит пророссийскими террористами из российского оружия. Записи соответствующих телефонных разговоров размещены по следующим ссылкам:

(оригинальное видео)

(субтитры на английском языке)

(субтитры на немецком языке)

Этот случай окончательно доказал, что в основе насаженной Кремлем нестабильности на Донбассе лежат не политические процессы, а государственный терроризм, который представляет непосредственную угрозу международному миру и безопасности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031