Лента новостей
Новости дня

Снежный ком войны

19 июля,2014 12:33

Я не пацифист, то есть, я не считаю, что во время войны не нужно драться. Если на тебя нападают, то следует защищаться: либо убьют тебя, либо ты – их. Но мне кажется, что на том этапе, когда война пока еще несет пограничный, так называемый, “латентный” характер, ее все еще можно предотвратить. Для этого необходимо, чтобы политические деятели, представители интеллигенции конфликтующих сторон проявили чрезвычайную гибкость, мудрость и терпимость – дабы не увеличивать образовавшийся снежный ком недоверия, обоюдных обвинений, оскорблений и ненависти.

К сожалению, в конце 80-х мы с азербайджанцами не смогли проявить этих высоких качеств. Всякого рода упреки в адрес Кремля, ЦК и “кровавой гэбни”, которые были и остаются заинтересованы в том, чтобы мы оставались врагами, неуместны: плохим танцорам, то есть, безмозглым соседям, Москва мешает. В той же степени бессмыслен детсадовский спор о том, кто первый начал. Это – не детский сад, здесь тысячами гибнут люди. Прошлой осенью Украина, Запад и Россия также имели возможность предотвратить войну. Если бы только для России не имели бы столь принципиального значения ее “Евразийские” проекты (которые “проехались” и по нашей с вами стране). Если бы только украинцы смогли “заморозить” националистические страсти у себя в стране. Если бы только Запад не подливал масла в огонь. Если бы только… Последние события решительно обострили обстановку в мире: Украина в самом буквальном смысле попала из огня — в полымя, и теперь уже Соединенные Штаты и Россия грозятся прямым вмешательством – снежный ком стремительно набирает вес. Война также продолжается и на Ближнем Востоке, вот уже несколько десятилетий арабы и израильтяне не могут достичь мира.

Азербайджан также неустанно грозится возобновить войну. Но, Азербайджан ли это? А не грозит ли нам устами Алиева, на самом деле, Россия: смотрите, будете себя плохо вести, — мы натравим на вас Азербайджан! И наши осторожные власти, наши политические силы “ведут себя хорошо”. Не уверен, однако, что таким образом нам удастся избежать войны. А может не стоит так прогибаться под Россию и можно попытаться стать более независимыми, более ответственными за собственную страну и ее будущее? Конечно, такая позиция может стать «веской» причиной для введения “санкций”, в том числе, — стать причиной возобновления — “с легкой руки Азербайджана” — войны.

Не знаю, возможно, мои рассуждения покажутся авантюрными, но, может быть, все-таки стоит нам попробовать свои силы в этой битве, а потом попытаться самостоятельно решить свои проблемы с соседями. Ведь, согласитесь, такая жизнь на коленях довольно некомфортна.

Арам АБРААМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031