Лента новостей
Новости дня

Армения — под “мониторингом” Кремля

19 июля,2014 17:28

Если, конечно, не преследуется цель окончательно превратить армяно-российские отношения в отношения “хозяин-слуга”…

На днях в Ереван вновь прибыл главный пропагандист Путина, директор информационного агентства “Россия сегодня” Дмитрий Киселев. Действующий в Армении клуб под названием “Грибоедов” провел свое очередное закрытое совещание. В Интернете появились фотографии участников этого мероприятия.

Как видно, главный актер в спектакле путинской пропаганды самым серьезным образом взялся за Армению. Этот многоплановый деятель, который для российской общественности обеспечивает неоспоримость и незыблемость путинской политики и ведет откровенную пропаганду закономерности практически каждого шага Путина, находит еще и время на то, чтобы трудиться в этом же направлении и в Армении, наведываясь раз в месяц в Ереван.

В прошлом месяце Дмитрий Киселев в ходе обсуждений, которые проходили в присутствии вице-спикера НС Армении и ряда армянских депутатов, говорил о незаменимой роли русского языка в Армении, выразил свое недовольство в связи с отсутствием русских школ и посетовал на то, что ереванский таксист, который привез его на встречу, не смог толком по-русски предъявить ему счет за проезд. Потом от этого “возмутительного” казуса он плавно перешел к теме обеспечения Россией безопасности Армении, тем самым намекнув: вы мол сначала русский как следует подучите, а уж потом предъявляйте требования по поводу обеспечения вашей безопасности. В свою очередь, руководитель аналитического центра ОДКБ, доктор политических наук Игорь Панарин во время проведенного на днях в Ереване обсуждения констатировал: “На улице Пушкина в Ереване стоит указатель на армянском и английском языках, а вот в Алма-Ате название той же улицы есть на русском и казахском языках, а порой и вовсе — только на русском.”

Судя по визитам русских в Армению, по тому, что они здесь заявляют и как комментируют события, Армения все еще находится под “мониторингом” Кремля. Между тем, для этого, казалось бы, нет никаких причин. В прошлом году 3-го сентября Армения приняла решение о вступлении в Таможенный союз, а затем – в Евразийский союз, то есть своими поступками власти Армении самым, казалось бы, очевидным образом признались Кремлю в своей преданности. Однако, по всей вероятности, работу, которая проводится в Армении в целях закрепления и кристаллизации российской пропаганды, в Кремле пока оценивают неудовлетворительно. То обстоятельство, что реализацией этого проекта занимается лично Киселев, свидетельствует о степени важности Армении для России. Однако с другой стороны, этим фактом утешаться абсолютно не стоит, поскольку именно по малоприятному образу Киселева весь цивилизованный мир и строит свое представление о путинской России, именно он и заставляет весь мир разочаровываться в путинском режиме и обвинять российское общество, которое несомненно достойно большего, чем нынешняя путинская Россия. В Армении и по сей день многие уверены в том, что Россия является единственной гарантией обеспечения нашей безопасности. Возможно, это убеждение еще долго будет жить в наших сердцах.

Но, независимо от этого обстоятельства, армяно-российские отношения должны носить действительно стратегический характер, а не быть такими, каковыми они являются сегодня. Эти отношения необходимо спасать, их нужно превратить в отношения равноправные, но только не с помощью нынешних визитеров-пропагандистов. Они скорее ощутимо вредят армяно-российским отношениям, чем укрепляют нашу “вековую дружбу”. Уже довольно длительное время в армяно-российских отношениях выявляются элементы недоверия, ощущается нехватка искренности – об этом ни раз говорилось. Для решения проблем, возникших в армяно-российских отношениях, Киселев – наверняка неподходящая кандидатура. Если, конечно, не преследуется цель окончательно провалить отношения между Арменией и Россией, опустив их до уровня взаимоотношений “хозяин-слуга”, то не следует искать решения в стенах клуба “Грибоедов”.

Эмма ГАБРИЭЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031