Лента новостей
Новости дня

“Параджанов сказал, что разбитое зеркало – его судьба”

19 июля,2014 22:47

Воспоминания вдовы звукорежиссера фильмов Сергея Параджанова Гарри Кунцева 

Известный звукорежиссер, композитор, драматург Гарри Кунцев работал с Параджановым над его фильмами “Легенда о Сурамской крепости”, “Ашуг Гариб”, “Признание”. Его имя связано с именем Параджанова не только благодаря фильмам. Семья Кунцевых была очень близка с Параджановым. На днях состоялась презентация армянского перевода документальной повести Гарри Кунцева “Жил-был Параджанов” (книгу составил и издал Араик Манукян), в связи с чем в Армению приехала его вдова – Манана Кунцева-Габашвили (на снимке). В беседе с Aravot.am она рассказала несколько историй, связанных с великим режиссером-армянином.

“Благодаря Араику Манукяну очень многие смогли познакомиться на армянском языке с повестью моего мужа, в которой Гарри рассказывает, каким на самом деле был батоно Серго. Ведь последние фильмы Параджанова они создавали вместе. Я передала Араику фильм, снятый моим сыном Вахтангом, в котором представлен не его отец Гарри Кунцев, а звукорежиссер, озвучивший 53 фильма, в том числе фильмы Сергея Параджанова. Я благодарна судьбе за то, что встретила Гарри Кунцева. Он был талантливым человеком. Я счастлива, что мы с Гарри встретились с Параджановым, что наши дети Нино и Вахтанг выросли в этой атмосфере. Когда мой сын окончил школу, мы предложили ему поступить в Политехнический институт, поскольку я сама там работала. Мой сын удивленно сказал: мама, как я могу поступить в Политехнический, если я вырос в атмосфере кино”,- рассказала Манана Кунцева-Габашвили. По ее словам, каждая встреча с Параджановым была для их семьи праздником. Параджанов часто давал им свою машину, чтобы они с детьми могли побывать в тех живописных местах, где он снимал свои фильмы. “Он был очень щедрым человеком, создавал из ничего праздник, любил делать всем подарки и в большом количестве”,- отметила вдова звукорежиссера.

По нашей просьбе она рассказала случай, когда они были в гостях у Параджанова: “Пришел Тонино Гуэрра. Мне позвонили на работу и сказали: Параджанов просит придти в гости в семь часов вечера. Сказали также: Манана, Параджанов просил, чтобы вы были одеты во все белое, а в руках у вас были синие цветы, а Гарри Кунцев должен быть во всем синем. Потом я поняла, что синий и белый должны были составить часть интерьера Параджанова. В семь часов вечера мы с Гарри поднимаемся по лестнице. Сергей жил на втором этаже… Я спрашиваю: “Гарри, что это?” Гарри говорит: “Наверное, из какого-то фильма. Должен придти Тонино, это для него так задумано”. Мы зашли. В комнате стоял синий стол, на котором лежало разбитое зеркало. Я удивленно спросила: почему оно разбито? Откуда-то раздался голос Параджанова: “Это моя разбитая судьба…” Параджанов в жизни был художником, у него было своеобразное восприятие красоты. На столе были расставлены пиалы с зелеными листьями и клубникой. На столе фактически ничего не было, но вместе с тем было все и такое красивое! Он был очень щедрым. Каждый раз говорил мне: “Манана, бери ту шляпу, которую хочешь. Дарю”. Я говорила: “Батоно Серго, неудобно”. Если б я знала, что жизнь так коротка, я бы взяла многое, сохранила бы эти параджановские реликвии…”.

Говоря о своем муже, наша собеседница отметила, что о кино он думал с трехлетнего возраста. Школу Кунцев окончил с золотой медалью и волею судьбы получил техническое образование. “Гарри работал в Институте физики, но мечтал о кино”,- отметила Манана Кунцева-Габашвили. В дальнейшем Кунцев поступил в Ленинградский институт кино, по окончании которого его приняли на работу на киностудию сперва в качестве простого техника, а потом инженера. “На прошлой работе Гарри получал 180 рублей, здесь – 60. Но я говорила ему: не переживай, я с тобой”,- вспоминает Манана Кунцева-Габашвили. Позже по предложению Резо Чхеидзе Кунцев был назначен звукорежиссером. “Мы жили очень счастливо и дружно, были хорошими друзьями. Деньги никогда не были для нас на первом плане”,- сказала Манана и рассказала еще одну историю. Вместе с Гарри Кунцевым они окончили одну и ту же школу в Телави. Гарри был на четыре года старше Мананы. В детстве Кунцев руководил школьным театральным кружком. В одном из постановок он играл злого волшебника, а Манана Габашвили – Снегурочку. “Позже, когда мы уже были супругами, Гарри, рассматривая старые фотографии, с улыбкой сказал,что уже тогда он крепко держал меня, чтобы я стала его женой”,- улыбнувшись, рассказала Манана Кунцева-Габашвили.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031