Лента новостей
Новости дня

Депутат-республиканец – в дашнакцаканском “стиле”

19 июля,2014 21:00

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении, член постянной комиссии по экономическим вопросам, владелец пивзавода “Киликия” Акоп Акопян признается, что теневой оборот его бизнеса составляет 20-25%.

Предприниматель хочет работать в “белом поле”, но недоволен тем, что получает мало прибыли, поэтому покрывать расходы не удается. “Делается все возможное, чтобы документация была в полном порядке, чтобы перевозимая на машинах продукция была снабжена соответствующими документами. Я знаю, что с 1 июля министерство финансов активно осуществляет эти шаги”,- сказал в беседе с Aravot.am Акоп Акопян, касаясь реализуемой правительством с 1 июля программы борьбы с тенью, о чем сообщил премьер-министр РА Овик Абрамян. В свою очередь заместитель министра финансов Армен Алавердян заявил, что минфин выделил сферы, содержащие риски, и составил два списка хозяйствующих субъектов: в один вошли компании (1200-1300), признавшие наличие тени и выразившие готовность документировать товарооборот, повысить зарплату работников, улучшить уплату налогов, в другой список – компании, заявившие о том, что действуют полностью в налоговом поле. Однако конкретные имена не были названы.
Говорить сейчас о результатах Акоп Акопян считает преждевременным, так как необходимо обобщить результаты хотя бы за квартал. На вопрос, что можно ожидать от этих шагов и что выиграет бюджет, Акопян сказал: “Когда будут подведены итоги за месяц или за квартал, тогда и увидим, какую выгоду получили и каков размер ущерба. Прибыль, разумеется, будет, увидим, в каком размере. Минфин сообщит об этом”.

Мы попросили нашего собеседника назвать приблизительную сумму бюджетных поступлений по конкретным сферам его бизнеса. Цифровыми данными Акопян не располагал. Он сообщил, что отсутствовал из страны, вернулся недавно, поэтому расчеты не производил. “Однако конкретно по части пива могу сказать, что с 1 июля 2013 г. на пиво и некоторые другие виды товаров наклеиваются акцизные марки. Ни один производитель не имеет права продавать товар без марки. В этом случае, естественно, уже нельзя говорить о тени”,- отметил Акоп Акопян, добавив, что основная проблема связана с обращением документов. “Это серьезная проблема. Завод сегодня полностью вышел из тени, показывает сто процентов оборота. Но многие хозяйствующие субъекты, магазины не требуют документов или работают на основе налога с оборота. Им документ не нужен, поэтому наша организация сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с реализацией. Спрос есть, но у нас возникает проблема с объемами реализации, поскольку другой организации документы не нужны. С этой проблемой сталкиваются все. Когда подведем результаты за месяц или квартал, тогда и все выяснится. Надеюсь, что в Национальном Собрании состоится обсуждение, в ходе которого развернется откровенный разговор”.

На вопрос, откуда взялись официальные данные о 50% тени, если все крупные хозяйствующие субъекты утверждают, что всегда работали в “белом поле” – неужели в тени работают только средние и нижние звенья? – депутат-предприниматель ответил: “Разумеется, в бизнесе есть тень. Почему я говорю, что у нас ее нет, потому что после 1 июля прошлого года, даже если бы мы захотели, то не смогли бы работать в тени. Тень составляла 20-25%, и я этого никогда не скрывал. Я считаю, что это умеренный показатель тени. А умеренная тень… Есть расходы, которые ты не можешь осуществлять, потому что они причиняют ущерб твоему бизнесу, а за счет этой тени удается их осуществлять. Раньше нам удавалось с легкостью решать некоторые вопросы, но сейчас уже нет”. Акопян не стал уточнять, о каких вопросах идет речь. Он также отметил: “Сегодня в нашей стране прибыль не так велика. Уже второй раз дорожает электроэнергия, подорожал газ, а цены на продукцию повысились очень незначительно или вообще не повысились. Поэтому нельзя утверждать, что прибыль настолько велика, что может покрыть все”. На вопрос, почему в таком случае хозяйствующие субъекты не протестуют против повышения стоимости электроэнергии, Акоп Акопян напомнил о том, что во время парламентских слушаний он достаточно активно поднимал вопросы. “Однако решения принимаю не я”,- добавил наш собеседник. Кстати, он не согласился с тем, что Комиссия по регулированию общественных услуг, принявшая недавно решение о повышении стоимости электроэнергии, руководствовалась “спущенным сверху заказом”. По мнению депутата, во время встречи с депутатами парламента министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян достаточно обстоятельно прокомментировал эти вопросы: “Если бы они всесторонне не проанализировали этот вопрос, то вместо 3,8 драма стоимость электроэнергии могла бы повыситься на 5,8 или даже 6 драмов”. На вопрос, какие шаги с обирается осуществить предприниматель, который хотя и положительно оценивает борьбу правительства с тенью, однако отмечает, что сталкивается с проблемами, Акоп Акопян сказал: “Нам нужно сотрудничать с государством, чтобы вывести страну из этой ситуации”. Он также высказал м нение, что было бы проще, если бы снижение налога с оборота было введно до регулирования оборота документов. Напомним, что с 1 октября налог с оборота для магазинов будет снижен с трех процентов до одного процента, что наш собеседник называет положительным решением. На вопрос, не следовало ли по некоторым вопиющим фактам применить штрафы, что повысило бы доверие к шагам правительства, депутат сказал: “В случае любого нарушения штрафы будут применяться. Если будут допущены нарушения, то я думаю, что последуют штрафы”.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031