Лента новостей
Новости дня

Три версии задержания в Москве Левона Айрапетяна 

19 июля,2014 23:25

Aravot.am поинтересовался у политолога Гагика Амбаряна, может ли задержание в Москве крупного предпринимателя, уроженца Арцаха Левона Айрапетяна иметь политические мотивы. “Задержание людей такого калибра, как Левон Айрапетян, обязательно имеет политический подтекст. Почему вдруг только сейчас выяснилось, что известный армянский предприниматель из Арцаха имеет отношение к кингисеппской организованной преступной группировке, которая причастна ко многим убийствам? Сейчас говорят, что это связано не с убийствами, что там есть дело о каком-то рейдерском нападении, согласно которому в процессе приватизации компании “Башнефть” были совершены махинации. Проблема не в этом. За такие дела людей типа Левона Айрапетяна не задерживают ни в России, ни где-либо в другом месте. А если и задерживают, то до вынесения судебного приговора освобождают под залог. В случае с Левоном Айрапетяном власти сделали все, чтобы оставить его в тюрьме. У меня свои версии того, почему Айрапетяна задержали. Вы очень хорошо знаете, что Левон Айрапетян, наверное, единственный армянский мультимиллионер, который, живя в Москве, вкладывает весь свой потенциал в дело развития родины. В Арцахе нет такого места, которое бы не было связано с именем Левона Айрапетяна. На его средства построены все магистрали, все улицы в Степанакерте, многочисленные здания… В Арцахе все связано с именем Левона Айрапетяна. Я считаю, что первой версией его задержания является то, что тем самым российские власти заставляют власти Армении вступить в Евразийский союз без каких-либо “технических предусловий”. Дело в том, что последние процессы показывают, что членство Армении в Евразийском союзе сопряжено с довольно большими проблемами, и сейчас уже называется другой срок – январь 2015 г., что, разумеется, невыгодно РФ. А этим  официальная Москва принуждает армянские власти пойти на уступки и подписать это соглашение в обмен на освобождение Левона Айрапетяна.

Вторая версия состоит в том, что в последнее время заметно активизировались российско-азербайджанские отношения. За последние две недели в Москве побывали многие азербайджанские чиновники, а многие российские чиновники посетили Баку. Утверждения о том, что переговоры якобы велись вокруг членства Азербайджана в Евразийском союзе, могут вызвать только смех. Более или менее умые люди понимают, что те силы, которые стоят за нефтяной промышленностью Баку никогда не позволят Азербайджану стать членом Евразийского союза. Соответствующие корпорации вложили миллиарды долларов, так что о каком Евразийском союзе может идти речь. И если в этом плане Алиев поведет себя очень активно, то его очень легко могут свергнуть и посадить на его место человека, который будет продолжать вести выгодную им политику. Российская сторона сделала этот жест с целью ублажить азербайджанские власти, лишь бы Азербайджан дал аморфное согласие на вступление в Евразийский союз. Левон Айрапетян – один из немногих, кого азербайджанцы воспринимали всегда очень болезненно. Их страшно раздражала его активность в Арцахе, осуществляемые им социальные, демографические, культурные программы. Вспомните свадьбу 800 новобрачных, которым семья Айрапетянов помогает до сих пор. Изменение в лучшую сторону демографической ситуации в Арцахе, естественно, возмущает азербайджанцев, и официальная Москва, возможно, с целью угодить Баку пошла на такие уступки и задержала Левона Айрапетяна. У нас были аналогичные примеры. Когда в 1921-ом году та же официальная Москва с целью угодить Баку и Стамбулу (тогда Стамбул был столицей Турции) раздала армянские земли, предоставила оружие на  несколько миллионов рублей, но в итоге оказалась обманутой.

Третья версия больше связана с внутриполитической ситуацией в Армении. В одном из своих последних интервью Левон Айрапетян подверг жесткой критике действующие власти РА, заявив, что в Армении порядок навести всего за полгода. Для этого нужно провести операцию “Список”, заставив покинуть родину не народ, а олигархов, которые делают жизнь людей невыносимой. Если достоверна третья версия, значит Левон Айрапетян задержан теми силами, которые стоят за спиной властей РА, потому что он представляет большую опасность”.

Нуне АРЕВШАТЯН
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (4)

Комментировать

  1. Если вы принимаете в Таможенный союз Армении, Россия потеряет миллионы. А если вы принимаете Таможенный союз Азербаджан, тогда России выигрывает миллиарды.

  2. Назарбаев сказал эти слова.

    • Фёдор:

      Только глупый может размечтаться,что Бритиши Петролиумы или иже с ними разрешат Азербайджану стать членом Таможенного Союза.Они миллиарды долларов инвестировали в экономику этой страны и сейчас сидя будут смотреть как турки-огузы будут их инвестиции под Путина раскладывать…немного ли размечтались?.Даже если Алиев заикнется об этом его тут-же как пробку с помощью «революции»выкинут с трона.А что касается Назарбаева,то это его личное и ПРЕДВЗЯТОЕ мнение пусть оставит себе и пригреет своих братьев -азров сам,за свой счёт…
      Elsever Novruzov а ты мне не скажешь,почему жители богатого Азербайджана,от которого Россия должна была получать миллиарды долларов прибыли,занимаются ТОРГАШЕСТВОМ на Московских и Питерских базарах и прокармливают свои семьи там-в Азербайджане.ты лучше об этом подумай и мало верь Назарбаевым….больше 3.5 миллиона азров покинули свою родину и переселились в Россию,чтобы прокормит свои семьи…

  3. Андо:

    Пусть лучше Назарбаев рассуждает о своём диктаторском правлении.Вот уже болee 30 лет сидит на троне и как пиявка сосёт всё что можно.

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031