Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: война приведет к революции

21 июля,2014 14:28

В истории России и многих стран мира такое уже случалось. Первого сентября 1983 года южнокорейский “Боинг-747” был уничтожен советским истребителем “Су-5”. Отклонившись в результате ошибки пилотов от маршрута на 500 км, “Боинг”, следующий из Нью-Йорка в Сеул, нарушил воздушное пространство СССР и советские вооруженные силы не нашли способа лучше, чем отнять жизни 269 ни в чем не повинных людей.

Официальная версия заключалась в том, что гражданский лайнер якобы осуществлял некую шпионскую миссию, что, естественно, никоим образом не соответствовало действительности.

После этой катастрофы резко обострились и без того напряженные отношения между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Однако через 8 лет после этой трагедии пал Советский Союз. 17-го июля 2014 года в контролируемой пророссийскими боевиками Донецкой области потерпел крушение малазийский пассажирский самолет “Боинг-747”, который следовал из Амстердама в Куала- Лумпура, погибло 298 человек. Наиболее вероятной версией является предположение, что этот гражданский лайнер сбили именно боевики – с помощью предоставленного им раннее Россией зенитно-ракетного комплекса “БУК”. Надо полагать, что произошло это по ошибке – основной целью боевиков являлся украинский военно-транспортный самолет, однако не следует исключать и того, что боевики вполне могли перепутать гражданский “Боинг-747” с военным самолетом под влиянием алкоголя, либо —  в силу нехватки элементарного профессионализма.

Что произойдет с Россией в ближайшие 8 лет, сказать трудно. Нечаянное уничтожение самолета под влиянием алкоголя, либо — под влиянием антизападной паранойи – событие симптоматичное. Никогда в истории, тем более – в истории новейшей, военная мощь и сила не давали решающих преимуществ. После нескольких лет войны во Вьетнаме, Соединенные Штаты поняли, что эту страну следует оставить в покое.

В борьбе с ополченцами в Чечне Россия задействовала всю мощь своих вооруженных сил, пока наконец не пришла к решению найти общий язык с представителями одного из чеченских тейпов. Кроме силы, самолетов “Су-15” и “БУК-ов”, нужен еще и ум. Иначе у тебя возникнут, мягко говоря, серьезные проблемы. Этой “серьезной проблемой” в России всегда являлась революция. Сегодня, когда более 80% населения этой страны пребывает в “военно-патриотической эйфории”, круглосуточно воспаляемой федеральными телеканалами, все разговоры о революции кажутся  рассказами из жанра фантастики. Однако вся история Европы, да и не только Европы, явственно свидетельствует о том, что все войны обычно завершаются революцией. Независимо от того, чем закончится эта война, которую фактически в настоящее время ведет Россия против Украины (обретет ли “Малороссия” независимость, войдет ли она в состав Российской Федерации, или получит статус высокой автономии в составе Украины), при нынешней экономической ситуации, при существующем уровне воровства и коррупции, с такими необоснованными претензиями на носительство “русской идеи” и “всечеловеческой миссии русского народа”, при такой неорганизованности в армии, да в купе с беспрецедентными санкциями со стороны Запада, Россию неминуемо ждет взрыв.  И ничего хорошего этот взрыв нам – жителям Армении, не сулит. Равно как и санкции, введенные против “Роснефти” и “Газпрома”.

Разумеется, у нас сегодня нет никакой возможности, да и необходимости — для каких-либо резких шагов, нужно лишь попытаться решить свои внутренние вопросы, ни на кого не полагаясь и не противореча никому. Опять же, желательно — без революций и мятежных матросов. Просто на будущее необходимо учитывать тот факт, что Россия, в этой пучине войн и революций, не станет, да и при всем желании, не сможет обеспечивать нашу безопасность. Точно также, как и не смогла век назад. Россия не станет и не сможет способствовать развитию нашей экономики. Хотя бы только по той простой причине, что она будет вынуждена сконцентрироваться на попытках избежать своего собственного краха. Как недавно отметил известный российский обозреватель Александр Невзоров, Россия хочет оставаться в роли доисторического динозавра, который упрямо отказывается эволюционировать. Украина же решила пойти по пути эволюции, чем и вызвала у динозавра дикую ярость. Все это необходимо учитывать и нам в Армении. В том числе – нашим политическим деятелям. Если, конечно, их волнует судьба Армении и Арцаха, а не получение “волшебного жезла” губернатора из рук Путина. Этот “жезл” – не сомневайтесь – будет носить временный характер.

Арам АБРААМЯН.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031