Лента новостей
Новости дня

“Сеять вражду и пробуждать человеконенавистнические настроения – это абсурд”

21 июля,2014 20:57

Урегулирование армяно-турецких отношений, нормализация взаимодействия двух обществ не имеют альтернативы

18-го июля состоялась публичная презентация программы “Содействие процессу нормализации отношений Армения-Турция”. Программа осуществляется со стороны консорциума, состоящего из восьми общественных организаций из Армении и Турции — при финансировании Евросоюза. Реализация программы началась в январе 2014-го года. В Интернете дебют этой программы вызвал не только положительные отзывы: с одной стороны люди выражали воодушевление в связи с тем, что армяно-турецкие отношения не стоят на месте и фактически продолжают развиваться, несмотря на то, что армяно-турецкие протоколы были заморожены, а с другой стороны – некоторые круги выразили крайнее недовольство в связи с тем, что Евросоюз в канун 100-летия Геноцида армян финансирует процесс нормализации отношений между Арменией и Турции якобы с тем, чтобы вопрос Геноцида не имел громкого резонанса, и вся мировая общественность, глядя на этот процесс, подумала: смотрите, как гражданские общества двух стран взаимодействуют и мирно общаются, давайте не будем вмешиваться и лезть на рожон. Среди комментаторов были и такие, которые призывали именовать “предателями отчизны” всех тех, кто посмеет получить субсидию по данной программе и станет способствовать нормализации отношений двух народов.

В связи с этим, “Аравот” обратилась к руководителю регионального представительства в Армении Фонда “Евразия-Партнерство” – одной из восьми организаций консорциума, Геворгу Тер-Габриеляну с вопросом, как он относится к подобным разговорам, которые в основном сводятся к обвинению “как вы смеете творить такое в преддверии 100-летия Геноцида армян”.

Г. Тер-Габриелян ответил: “Лично я считаю, что эта дата – 100 лет, для нашей организации в стратегическом смысле ничего не значит: кто сказал, что столетняя годовщина намного важнее чем, скажем, 101-ая или 92-ая? Эта дата, как и любая другая,  являются чем-то искусственным, ее просто придумали люди. Я, наша организация, мы все — работаем не в честь годовщин, мы работаем над этим вопросом каждый день. Что же касается данной программы, то она стартовала в январе этого года, а завершится в июне будущего года, и опять же — ни с какой цифрой, датой она не связана, никто не приурочивал работу параграммы к этой дате. Но, с другой стороны, столетие Геноцида, естественно, имеет серьезную PR ценность, и в связи с этим что-то происходит. Это дает нам возможность еще больше усилить нашу деятельность. Эта программа открывает массу возможностей. Благодаря ей люди из двух стран, которые плохо знают друг друга, имеют возможность путешествовать вместе, участвовать в мероприятиях, работать вместе, — и это все способствует углублению армяно-турецких отношений, открывает новые перспективы. Несколько лет назад, когда была создана армяно-турецкая киноплатформа, благодаря усилиям Сусанны Арутюнян и Арутюна Хачатряна, а также – организации Anadolu Kültür, участники этой инициативы хотели, чтобы кинодеятели Армении и Турции сфокусировали свое внимание не на армяно-турецких отношениях и политических вопросах, а просто снимали вместе фильмы, рассказали зрителю на языке кино о своих странах и народах. Однако, получилось так, что все поступающие идеи, многие из которых в дальнейшем легли в основу сценариев, — 70-80% из них были именно об армяно-турецких отношениях. Это означает, что сами представители этих народов желают эту тему обсуждать, говорить о ней, углубиться. На этой платформе уже создано более 30-ти фильмов, начиная с десятиминутных короткометражек, и заканчивая полнометражными художественными фильмами. И мне кажется, что созданные за эти 5-6 лет фильмы имели большее значение в плане армяно-турецких отношений, признания Геноцида и понимания всей ситуации, чем многие и многие мероприятия, конференции, переговоры и тому подобное. Люди сами приходили и говорили: оказывается моя бабушка была армянкой, я хочу как следует изучить эту историю, А другой говорил: мой дедушка был армянином, а его могилы нет, я хочу понять, почему так получилась, где он похоронен итд. То есть, люди сами расследуют свою историю, прошлое, а наша программа этому способствует.”

“Аравот” отметила, что люди, которые выступают против этой программы, утверждают, что с турками вообще не следует общаться — нельзя налаживать отношения с теми, кто нас “резал” итд. В ответ Г. Тер-Габриелян сказал: “Честно говоря, я такие однозначные мнения слышу редко, но для меня такие высказывания являются мнением недальновидного человека. Это тоже самое, как если бы мы сказали примерно следующее: давайте не выходить на улицу, нас там убьют, — вместо того, чтобы спокойно выйти и свободно передвигаться. Межнациональные отношения – это те же человеческие отношения. Нет никакого смысла сеять и развивать в своей душе ненависть. Многие люди совершенно иначе растравляют приоритеты. Некоторые считают, что не следует улучшать отношения, пока не будет признан Геноцид, пока не будет компенсации и не откроется граница, а многие, в том числе и многие наши государственные политические деятели разных поколений, считали и считают, что эти вопросы необходимо разделять: армяно-турецкую границу необходимо открыть как в прямом, так и в переносном смыслах, и совершенно отдельным вопросом — заниматься процессом признания Геноцида. Приоритеты, очередность вопросов могут быть какими угодно, но одно является бесспорным: отказываться от диалога, сеять вражду и пробуждать человеконенавистнические настроения – это просто абсурд.”

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031