Лента новостей
Новости дня

Осенью Серж Саргсян уйдет в отставку?

21 июля,2014 22:17

Именно это подсказывают анализ и логика событий, считает председатель правления Реорганизованной Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян

Реорганизованная Социал-демократическая партия Гнчакян (РСДПГ) стала, пожалуй, первой оппозиционной силой, положительно отреагировавшей на сделанное президентом РА Сержем Саргсяном 3 сентября прошлого года заявление о присоединеними Армении к Таможенному союзу и Евразийскомв экономическому союзу. Однако даже сегодня, после почти полугодового затягивания этого процесса, непонятно, будет подписан этот документ или нет. Некоторые аналитики уже утверждают, что Россия обманула Армению. Aravot.am поинтересовался у председателя правления РСДПГ, депутата парламентской фракции Армянского национального конгресса Людмилы Саркисян, разочарована ли она сложившейся ситуацией. “Я никогда не была в восторге от армяно-российских отношений, чтобы сейчас разочароваться. Проблема не в России, проблема в руководстве Армении, которое не может достойно защищать интересы страны”,- сказала депутат, добавив, что каждая страна руководствуется собственными интересами. “Интересы РФ в Армении очевидны. У нас только одна задача: сделать так, чтобы в свою очередь наши интересы уважались и воспринимались Россией. Но это, по сути, не представляется, потому что тот, кто должен представлять, не может защищать национальные интересы страны”,- отметила Л.Саркисян.

По словам нашей собеседницы, когда РСДПГ приветствовала решение о членстве Армении в Таможенном союзе, она фактически приветствовала не решение Сержа Саргсяна, которое оказалось неожиданным даже для возглавляемой президентом Республиканской партии. “Просто наша партия всегда была убеждена в том, что именно стратегический партнер Армении, Россия, обеспечивает безопасность наших границ. Мы очень хорошо понимаем, что  военно-политическая система, в которую должна войти наша страна, может быть одной, а экономическая система – другой. Изначально было ясно, что в этом вопросе возникнет проблема. Я не говорю, это хорошо или плохо. Просто невозможно состоять в одном военно-политическом блоке и вместе с тем быть членом другого экономического блока. Яркое тому доказательство – события в Украине. Мы приветствовали то, что процесс не углубился до такой степени, чтобы отношения Армения-Россия оказались под угрозой. Заявление от 3 сентября предотвратило для Армении ту ситуацию, в которой сейчас находится Украина. Дело не в том, хорошо это или плохо, это вопрос стратегии, который власти РА должны были четко поставить и, учитывая интересы Армении, идти в этом направлении ”,- сказала депутат, добавив, что для многих, в том числе и для нее, Европа предпочтительна своей ценностной системой, но когда стоит вопрос безопасности государства, никто не имеет права ставить его под угрозу.

А как Россия обеспечивает безопасность Армении – продажей оружия Азербайджану?  — спросили мы. По словам Людмилы Саркисян, она не считает, что РФ должна руководствоваться интересами Армении. “Россия – страна, производящая оружие, которое она реализует в различных странах. Но если границы Армении окажутся под угрозой, то мне кажется, что и Россия, и другие государства-члены ОДКБ защитят наши границы. Продажа оружия может мне не нравиться, но я понимаю, что РФ руководствуется своими интересами. И нам, пожалуй, тоже никто не мешает продвигать наши собственные интересы”.

На минувшей неделе президент РА Серж Саргсян, находясь в Аргентине, впервые в истории новой независимой Армении выразил сожаление по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, заявив, что армянская общественность обеспокоена этим фактом. Почему это было сделано именно сейчас? – поинтересовались мы. Сейчас, сказала Людмила Саркисян, ситуация изменилась, и в том, что Армения не стала учредительным членом Евразийского экономического союза, в том, что подписание соглашения затягивается, есть вина не только РФ. “Подписание соглашения, на мой взгляд, откладывается и из-за других стран-партнеров. Очевидно, что они не очень заинтересованы в членства Армении, поскольку та заинтересованность, которая есть в отношении Беларуси, Казахстана и даже Азербайджана, в отношении Армении не проявляется. Это вопрос интересов, и если мы будем думать, что какая-то страна защитит наши интересы, то будем пребывать в заблуждении. Это должны сделать только мы, учитывая совпадение наших интересов с интересами других стран. А Россия выступает в качестве стратегического партнера Армении, поскольку сама имеет здесь конкретные военно-политические интересы”.

А что делать, если Таможенный союз, который пока даже неизвестно, что из себя представляет, остается для нас закрытым? “Представляете, в каком униженном и беспомощном состоянии оказалась наша власть, если не может представлять интересы собственной страны и сохранять ее позиции. Все это опять-таки  обусловлено тем, что наша власть не является избранной, и об этом знаем не только мы, но и наши партнеры и наши противники. Из-за этого наши власти стали настолько уязвимыми, что даже не могут реагировать на очевидные оскорбления. Нам становится известна лишь публичная сторона переговоров, а о том, что происходит за кулисами, можно только догадываться”.

Кстати, циркулируют разговоры о том, что на днях президент Серж Саргсян в кругу своих близких не исключил вероятность своей отставки уже осенью и проведения внеочередных президентских выборов. Такой ход событий не исключила и председатель правления РСДПГ. “Анализ и логика событий ведут к этому”,- добавила Людмила Саркисян.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031