Лента новостей
Новости дня

“Армения – не Карабах, ни в правовом смысле, ни — в нашем представлении?”

22 июля,2014 13:35

Политолог Эдуард Антинян считает, что не стоит воспринимать серьезно утверждение о том, что вступление в Евразийский экономический союз затягивается из-за экономических разногласий между странами – участницами. “Перед Арменией поставили четкое предусловие: вступаете в союз без Карабаха. Совершенно очевидно, что если ты вступишь в этот союз, то не сможешь избежать проблем с границей. Мы сегодня находимся в органической связи с Карабахом, если же Армения вступит в Евразийский союз, то завтра эта органическая связь Армения-Карабах будет уже невозможна. Вступление в Евразийский союз приведет к тому, что будет установлен не только таможенный контроль, но и фактическая граница между Арменией и Карабахом. Если сегодня власти пытаются представить ситуацию так, что подобной проблемы не существует, то в скором времени все убедятся в том, что на самом деле она существует. Если мы вступим в Евразийский союз, то возможность сохранить нынешнюю связь с Карабахом практически исключается”, — заявил в беседе с Aravot.am политолог.

Г-н Антинян убежден, что власти Армении окажутся в еще более тяжелом положении, отказавшись из-за Карабаха от вступления в Евразийский экономический союз. “Если наши власти согласятся с тем, что Карабах не является Арменией и существующий ныне режим взаимодействия не будет сохранен, то возникнет вопрос: что делает в Армении президент, который пришел к власти в результате Карабахского движения? Ему не только не следует быть президентом, но и вообще – нечего ему делать в Армении. Словом, мы после 20 лет перемирия пришли к тому, что Армения не является Карабахом — ни в правовом смысле, ни в нашем представлении. И с другой стороны, если ты признаешь Карабах, как суверенное государство, так будь любезен признать и независимость.”

 

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031