Лента новостей
Новости дня

Памятники нашей столицы

23 июля,2014 10:40

В связи с намерением установить в нашей столице памятник Анастасу Микояну поднялся очень большой и очень неприятный шум. Тем не менее шум этот в целом оказался поучительным не столько в плане личности Микояна и памятника ему, сколько в плане нашего познания самих себя. В вопросе Микояна столкнулись два крайних мнения, и шум действительно был беспрецедентным и неожиданным. Основной причиной, на наш взгляд, был не столько памятник Микояну, сколько внезапное, неожиданное, декларативное и поспешное решение столичных депутатов об установке памятника этому деятелю, которое фактически стало поводом и причиной разгорания страстей вокруг фигуры Микояна.

Было бы логичнее, если бы в эти дни члены совета старейшин мэрии нашей столицы вспомнили об одном из наших коммунистических лидеров – о Карене Демирчяне, мемориальный камень об установке памятника которому уже четырнадцать лет стоит на проспекте Маштоца в Ереване, и все это время памятник Демирчяну никак не устанавливается в предусмотренном месте. Неужели за полтора десятилетия в Армении не нашлось скульптора, который был бы способен изобразить Карена Демирчяна. А ведь он, пожалуй, был единственным руководителем коммунистического периода, получившим в период независимости вотум доверия народа. Наоборот, мы убеждены, что если будет объявлен конкурс на лучший памятник Карену Демирчяну, то наши самые талантливые скульпторы представят свое видение образа этого государственного деятеля. Нам кажется, что именно об этом должны были подумать члены совета старейшин прежде чем решать вопрос памятника Микояну. И последнее: мы больше говорим о том, кому можно ставить памятник, а кому – нет, и очень редко о качестве и художественном уровне наших памятников, потому что если хорошим и достойным людям мы ставим плохие и недостойные памятники, то это хуже, чем если бы мы поставили памятники плохим и недостойным людям. Под плохими и недостойными я вовсе не имею в виду Анастаса Микояна, потому что в действительности Микоян не был примитивной и популярной личностью. Я убежден, что если бы в нашей столице появился памятник Микояну, который воплотил бы в себе все сложности и противоречия его натуры, то даже противники Микояна смирились бы с существованием такой скульптуры (памятника),  потому что, по моему скромному мнению, сколь важно то, кому мы ставим памятник, столь же и даже более важно, какие памятники мы ставим и, наконец, представляют ли установленные нами памятники художественную ценность или нет. За 25 лет нашей независимости из всех установленных в столице памятников, пожалуй, только памятник Арно Бабаджаняну вызвал горячие споры.

Многие категорически его отвергали, требуя немедленно убрать, но были и такие, которым памятник нравился. К счастью, среди них оказался и сын композитора, благодаря которому памятник замечательному композитору остался на своем месте. Остальные памятники, которые установлены в нашей столице за последние два с половиной десятилетия, вполне справедливо удостоились равнодушного отношения, поскольку ни один из них не представляет собой художественную ценность в отличие от установленных уже давно прекрасных памятников Давиду Сасунскому, Таманяну, Налбандяну, Сарьяну, Саят-Нове, Исаакяну, Туманяну, Спендиаряну и другим выдающимся деятелям, которые украшают наш город и являются его неотъемлимой частью.

То есть мы должны думать не только о том, кому мы ставим памятник в нашей столице, но и о том, какой памятник ставим. Это тоже очень важно.

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Согласен с автором, что «памятники, которые установлены в нашей столице за последние два с половиной десятилетия, вполне справедливо удостоились равнодушного отношения, поскольку ни один из них не представляет собой художественную ценность». Также согласен с тем, что «мы должны думать не только о том, кому мы ставим памятник в нашей столице, но и о том, какой памятник ставим».

    Взять, например, памятник генералу Андранику. Это какой-то цирковой номер, всадник пытается сидеть сразу на двух лошадях, при чем лошади больше похожи на бегемотов, а в руке у генерала меч, которым пользовались только в средние века.
    Вообще, по логике на проспекте Тиграна Меца должен быть памятник самому царю Тиграну, а сдесь стоит Грибоедов. На площади Нжде стоит памятник Спандаряну!
    Еще один памятник В. Сарояну. Это американский писатель, писал об Америке, писал на английском языке. При всем уважении к В. Сарояну хочу спросить за какие заслуги он удостоился такой чести? Только из-за того, что он армянин?

    Многочисленные туристы, осматривающие центр Еревана, обращают внимание на обилие памятников в центре города.
    На небольшой территории центральной части города можно увидеть памятники писателям А. Исаакяну, Х. Абовяну, О. Туманяну, В. Теряну, композирорам А. Спендиарову, А. Хачатуряну, Комитасу, А. Бабаджаняну, Тиграняну, революционерам С. Шаумяну, А. Мясникяну, художникам И. Айвазовскому и М.Сарьяну. Есть памятники Сахарову, Ф. Нансену, В. Сарояну, А. Манташеву и другим.
    Любой турист обратит внимание на то, что все эти деятели жили в советский или короткий дореволюционный периоды и подумает, что у армянского народа нет истории.
    Неужели у народа, живущего в Армении несколько тысяч лет, не было достойных исторических личностей? Почему в Ереване нет памятников царям Тиграну Великому, Артавазду Второму, Ашоту Железному, которые создавали страну? Неужели они менее достойны памяти чем какой-то продавец цветов с турецким именем? Кстати, памятник Карабале симпатий не вызывает, он больше похож на безобразное чучело.
    Создается впечатление, что люди, принимающие решение об установке того или иного памятника, не интересуются историей своего народа и авторы памятников «пропихивают» свои работы через муниципалитет.

    Предлагаю выносить на общественное обсуждение проекты предполагаемых памятников и в качестве проекта предлогаю следующее.
    В 34 году до н. э. римский полководец Антоний начал войну с Арменией. Вначале потерпев неудачу, он пригласил армянского царя Артавазда II на переговоры. Во время встречи Антоний приказал схватить царя и заковать в кандалы. Затем, разграбив столицу Армении, увез плененного царя в Египет. Там Антоний предложил Артавазду освободить его если царь попросит пощады и поклонится Клеопатре. Артавазд отказался и был казнен. Дла него честь и достоинство были выше смерти. Я предлагаю поставить памятник Артавазду II. Могу предложить место для установки памятника (это может быть колонна) на пересечении Северного проспекта и улицы Теряна и назвать ее Площадью Достоинства (Արժանապատվության հրապարակ). Пусть это будет примером нашим современникам. По этой площади ежедневно проходят тысячи людей и, посмотрев на памятник, подумают о своем достоинстве и о достоинстве своей страны.

    В. Кургинян

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031