Лента новостей
Новости дня

Как потерпел крушение малазийский самолет

23 июля,2014 16:45

Тема обсуждается в прямом эфире “Аравот” при участии экс-главы Управления гражданской авиации Шагена Петросяна и бывшего руководителя полетами Сурена Чахмахчяна.

 Арам Абраамян: — В связи с крушением малазийского самолета, хочу обсудить с вами возможные версии. Одна из них заключается в том, что самолет никто не сбивал и он упал просто вследствие технических, или каких-то других неполадок.

Шаген Петросян: — Такие случая, конечно, бывают. Воздушные катастрофы, как правило, происходят либо в результате ошибки пилота, либо — в результате неисправностей, либо из-за низкого качества топлива. Либо — это может произойти, предположим, в результате ошибки наземного диспетчера, скажем, так, как это случилось во время крушения самолета в Смоленске, или с самолетом нашей “Армавии”, который упал в Сочи. Такие катастрофы происходили много раз, но этот случай несколько иной.

А.А. – Что доказывает его особенность?

Ш.П. – Наш исторический опыт. Случай с корейским лайнером в 1983 году, случай со сбитым во время украинских военных учений в 2001 году самолетом авиакомпании “Сибирь” и — со сбитый в 1976 году в небе над Воронежем нашим армянским самолетом Ил-18 – он также был сбит ракетой. Об этом говорят все подобного рода террористические акты, которые имели место, вплоть до теракта 11-го сентября. В случае с этим, малазийским, самолетом, есть много доказательств, свидетельств многих людей о том, что он был именно сбит ракетной установкой “земля-воздух”.

А.А. – Можете ли вы привести аргументы в пользу того, что этот самолет потерпел крушение не в результате ошибки пилота или диспетчера, не по причине каких-то технических неполадок, а именно в результате удара, нанесенного ракетой?

Сурен Чахмахчян: — Каждый подобный случай необходимо рассматривать в комплексе, т.е. один случай может стать причиной другого. Начнем с того, что когда идет подготовка к полету, то составляется Flightplane (план полета), в котором пункт за пунктом отмечается в какое время и в каком месте будет находиться самолет. Я поражаюсь, как люди могли не заметить, что лайнер пролетает над местностью, на которой разворачиваются военные действия? Там есть международный воздушный коридор, почему они не остановили пилота, почему не сообщили ему, что нельзя этого делать – это уже вина украинских авиационных властей. Существуют международные стандарты и рекомендации ИКАО, которые запрещают осуществлять полеты по таким направлениям. Также, как и запрещается осуществлять полеты, например, в воздушном пространстве Карабаха.

А.А.— Если был нанесен удар, то опять же, существует 2 варианта: либо это ракета, либо – истребитель, который был поднят в небо и сбил этот самолет. Почему, по вашему мнению, это не мог быть истребитель?

Ш.П. – Я сторонник того, чтобы эта катастрофа была тщательно расследована. После того, как она будет расследована и следствие завершится, то мы хотя бы узнаем предварительные результаты. Когда вскроют и расшифруют “черные ящики”, тогда мы точно узнаем все. Однако все это должно осуществляться со стороны действительно незаинтересованы сторон – теми, кому этот самолет принадлежит, представителями тех стран, гражданами которых являлись погибшие пассажиры и так далее. ИКАО – международная организация, — в расследование этой катастрофы должны быть вовлечены и ИКАО, и Eurocontrol (Европейская организация по безопасности воздушной навигации), и все те страны, которые заинтересованы в том, чтобы все это выяснилось. Но не Россия.

А.А. – Почему Вы считаете, что это был именно ракетный удар?

Ш.П. – Данные, которые стали мне известны из Интернета и те сведения, которыми я располагаю, убеждают меня в этом. Однако моя уверенность ничего не значит.

А.А. – Возможно, это дилетантский подход, но я читал, что если бы удар был нанесен с близкого расстояния – из истребителя, то самолет имел бы больше повреждений и таких больших фрагментов самолета, которые мы видели, не было бы.

Ш.П. – Точно сказать не могу.

Подготовил Арам АБРААМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031