Лента новостей
Новости дня

Наш кукольный театр получил четыре приза на фестивале “World Fest 2014”

23 июля,2014 21:11

Художественный руководитель театра Рубен Бабаян считает, что театр нуждается не в учителях, а в учениках

Ереванскому государственному кукольному театру имени Ованнеса Туманяна в 2015 году исполнится 80 лет. За последние 15 лет под руководством режиссера, художественного руководителя театра Рубене Бабаяна этот очаг культуры принял участие в более чем 50-ти международных фестивалях, которые проводились в разных уголках мира – от Индии до США. И каждый раз, удостаиваясь самых высоких оценок со стороны авторитетных участников жюри, театр возвращался на родину с наградами и призами. Не стали исключением и 4 главных приза, которыми был удостоен армянский кукольный театр на фестивале “World Fest 2014”, который прошел в американском городе Венис — штат Флорида. Театр получил призы за “Лучший спектакль”, “Лучшее визуальное оформления”, “Лучшее звуковое оформление” и учрежденный театроведами приз за “Лучший оригинальный спектакль”.

Прежде всего в беседе с “Аравот” Рубен Бабаян отметил: “В результате переговоров, которые велись на протяжении года, нас пригласили на фестиваль, причем приглашающая сторона покрыла все расходы, а в Армении наше министерство культуры оплатило стоимость виз, которые, кстати, стоят не дешево.” Затем наш собеседник добавил, что на этом фестивале, который традиционно проводится в городе Венис, нет жанровых ограничений и армянские участники представили единственный на фестивале кукольный театр, причем они же и открыли мероприятие. Армянские театралы-кукловоды представили спектакль по произведению Г.Г. Маркеса “Крылатый” (режиссер спектакля – Заруи Антонян, художник – Алина Алексанян). Наш собеседник также сообщил, что на фестивале было представлено 14 стран, в том числе — Канада, Германия, Новая Зеландия, Австралия, Италия, Аргентина, Латвия и другие.

В ответ на наше предположение о том, что принимая участие в многочисленных конкурсах и посещая разные страны, встречаясь с зарубежными коллегами, наши участники возвращаются с новыми впечатлениями и, возможно, набираются опыта, учатся чему-то новому, господин Бабаян сказал: “На фестивале выделялся спектакль аргентинцев, который сочетал в себе элементы пантомимы, пластической драмы, кукольного театра и театра теней. Очень трогательным и воодушевляющим было выступление американской театральной группы, составленной из актеров, страдающих аутизмом: на сцене находились актеры, которые “работали” параллельно со своими врачами, психологами, режиссером и суфлером. Это был блестящий, светлый спектакль: он вызывал не жалость, а восхищение и гордость, потому что такие люди, фактически, могут и сами получать удовольствие от представленного произведения искусства, и доставить его зрителю. Это и является главнейшей задачей искусства – будь счастлив сам и передай это чувство стоящему напротив.”

С Рубеном Бабаяном мы провели небольшую ретроспективу прошлого театрального сезона. В 2013-14гг. в кукольном театре было поставлено 6 спектаклей для взрослых и совсем юных зрителей. Художественный руководитель выделил спектакль “PRO-Шамирам” с хореографией Седы Симон, по произведению Наири Зарьяна “Ара Прекрасный”, отметив, что в стенах его театра это был удачный дебют спектакля, представленного в танцевальном жанре, причем спектакль был построен на принципах современного балета. По поводу грядущего юбилейного театрального сезона господин Бабаян сказал: “Не хочу говорить о ближайших планах, только отмечу о двух: в ноябре мы впервые примем участие на одном из самых крупных фестивалях кукольного театрального искусства, который состоится в Таиланде, затем – на традиционно проводимом в Германии, пользующемся большой популярностью фестивале моноспектаклей и так далее. Если достигнув определенных высот в театрально искусстве, ты удовлетворяешься этим, то тебе следует незамедлительно покинуть театр. Помните: театр нуждается не в учителях, а в учениках. Это высказывания имеет логичное объяснение: учиться интереснее и эффективнее, чем учить.”

Самвел ДАНИЕЛЯН

На фотографии:

Спектакль “Крылатый” – на сцене американского фестиваля «World Fest»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031