Лента новостей
Новости дня

Артак Погосян: “Для Армении наказание низкой оценкой – роскошь”

24 июля,2014 10:08

Директор Национального центра образовательных технологий (НЦОТ) Артак Погосян предлагает специалистам среднего образования обсудить вопрос о том, не пора ли отказаться от выставления детям отрицательных оценок. В беседе с Aravot.am г-н Погосян отметил, что проблема не в недостатках системы оценки, не в положительных и отрицательных оценках, а в изменении отношения к образованию в целом. “Нужно оценивать не отсутствие знаний у ребенка, а его знания. Идея новая и нуждается в тщательном обсуждении. В той системе оценки, которая сегодня существует и которая осталась от прежней образовательной системы, действовал следующий принцип: поскольку детей и человеческих ресурсов было много и была принята идея среднестатистического гражданина, то ребенку ставили низкую оценку, чтобы наказать его в назидание другим. Сегодня такой подход является роскошью для Армении. Для нас важен каждый гражданин страны, поэтому мы не имеем права ставить ребенку неудовлетворительную оценку и оставлять его в классе на второй год. Тем более, что второгодники, как показывает опыт, не начинают лучше учиться. Оставляя ребенка на второй год и выставляя ему неудовлетворительные оценки, мы заставляем детей и учителей думать об оценках, а не о знаниях”,- считает директор НЦОТ.

Артак Погосян убежден, что в старшей школе можно перейти на кредитную систему, однако и здесь, по его словам, можно угодить в “ловушку”: кредиты тоже могут стать отражением оценок и содержать субъективность. Поэтому необходимо, чтобы эти обсуждения стали достоянием общественности, чтобы люди поняли, в чем цель оценки, говорит специалист и добавляет: “На мой взгляд, цель оценки заключается в поощрении ребенка”.

Директор ЦНОТ начал обсуждение и на своей странице в Фейсбуке. Под его записями уже появились многочисленные комментарии. Один из пользователей Фейсбука, например, написал: “Думаю, что проблема не в системе и не в шкале оценок. Оценка должна  обеспечивать обратную связь между учеником, родителем и учителем, независимо от того, будет она положительной или отрицательной. В этом контексте очень важно выявить различия между процессами оценки и измерения. Учитель по большому счету не должен оценивать, этим занимаются различного рода оценочные системы. Он должен принимать решения на основе измерений”.

А заместитель директора Национального института образования Анаит Бахшян отметила: “Это предложение имеет очень важное значение, и в преддверии второго чтения закона “Об общем образовании, которое, надеюсь, состоится осенью, я двумя руками голосую “за”.

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031