Лента новостей
Новости дня

Почему трагическая смерть Вардана Туманяна не заинтересовала общественных активистов?

24 июля,2014 10:39

“Есть системные различия, есть различия между тем временем и этим, а не между событиями. И убийство Ваге, и покушение на Артака Будагяна, и судебный процесс по делу Володи Аветисяна, и последний случай в Нор Норке – звенья одной цепи”,- сказал в беседе с Aravot.am член “Предпарламента” Тигран Хзмалян. На вопрос, почему был проявлен избирательный подход и почему с такой же активностью не началась борьба за справедливость, когда стало известно, что 13 июля во дворе детского сада номер 114 в административном округе Нор Норк несколько человек – чемпионы по карате и другим боевым искусствам, работающие охранниками в ночном клубе “Элла” – забили до смерти 55-летнего ополченца Вардана Туманяна. Охранников “крышевали” прокуроры. Главный “герой” этой истории – Геворк Саркисян по кличке Джунгл, с отцом которого покойный вступил в спор, а сын встал на защиту чести отца. В этом ему помогли отец, Бабкен Саркисян, и родственники Саркис и Виктор. Джунгл – “звезда” телеэфира, сын гадалки Анаит.

17 июня 2012 г. сотрудники службы безопасности ресторанного комплекса “Арснакар”, принадлежащего бывшему депутату Национального Собрания Рубену Айрапетяну, жестоко избили врачей за то, что те зашли в ресторан в спортивной форме. В результате избиения Ваге Аветян умер, что вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной проведения различных акций протеста. Рубену Айрапетяну пришлось сложить депутатский мандат.

Активным участником и координатором акций протеста были также инициатива “Предпарламент” и Тигран Хзмалян. “Случай с Ваге потряс общество, поскольку показался беспрецедентным, но на самом деле таковым не был, поскольку в отношении офицеров часто допускались несправедливость и насилие. В частности, Жирайр Сефилян в 2006-2008 гг. находился в заключении. А сейчас это система. Либо общественность видит в этом не что-то беспрецедентное, не первый и не последний случай. Поэтому я думаю, что это не признак безразличия, просто чувство боли… Не хочу говорить, что оно притупилось. Наоборот, усилилось… Степень боли в обществе снизилась”,- пояснил Тигран Хзмалян. Он довольно подробно описал писхологическое состояние, в котором оказалась армянское общество после событий 1 марта 2008 г., и пришел к следующему выводу: “Трагедия в том, что это уже не беспрецедентно, и мы рассматриваем все это как посягательство, как святотатство и программу, с помощью которой следует разоружить бунтующих, неспокойных и небезразличных людей. Реакция, на мой взгляд, основана именно на этом. Сейчас ответ общественности будет не персонифицированным, как в случае с Ваге, как в случае с Володей, а системным”.

Тигран Хзмалян также рассказал о наиболее впечатляющих событиях 1988 года, выразив уверенность, что сейчас, как и тогда, отдельные случаи перерастут в системную борьбу. Тем самым он обошел вопрос о том, почему общественные активисты не выразили протест в связи с убийством ополченца Вардана Туманяна.

Нелли ГРИГОРЯН   

Снимок с фейсбуковской страницы Тиграна Хзмаляна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031