Лента новостей
Новости дня

“Политические вопросы являются основными причинами затягивания вступления Армении в ЕврАзЭС”, — Сергей Минасян

24 июля,2014 15:25

Изначально в качестве конечного срока для вступления в Евразийский союз упоминалась дата — 15-го июня. Затем Овик Абраамян заявил, что вопрос вступления Армении в Евразийский союз будет решен до конца сентября-октября месяцев. Однако накануне в беседе с журналистами он назвал другую дату: “Армения станет полноценным членом ЕврАзЭС до первого января 2015 года”. На вопрос о том, почему Овик Абраамян называет разные сроки вступления Армении в ЕврАзЭС, в беседе с Aravot.am ответил заместитель директора Кавказского института политолог Сергей Минасян:

“Фактические факторы, о которых много говорится в экспертно-научных кругах, но о которых почти не упоминается в Армении на официальном уровне, заключаются в том, что вопрос вступления Армении является своеобразным яблоком раздора, которое Казахстан и Беларусь используют против России в ходе переговоров вокруг ЕврАзЭС. Пытаются что-то получить, пытаются по возможности этот процесс оттянуть, заморозить, поскольку если Армения вступит в этот союз, то станет вести более пророссийскую политику. Поэтому Казахстан и Беларусь всячески используют этот инструмент.”

Мы попытались уточнить, означает ли это, что не следует верить Овику Абраамяну, когда тот заявляет, что в вопросе вступления Армении в ЕврАзЭС остается лишь несколько нерешенных деталей? Сергей Минасян отметил: “В техническом плане, полагаю, существует масса проблем связанных с Арменией. Например, проблемы, связанные с льготами для Армении в вопросе растаможивания автомобилей. Однако главными все же являются политические вопросы. Понятно, что исходя из некой дипломатической этики, официальные лица Армении о них умалчивают.”

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031