Лента новостей
Новости дня

Армен Агаян: “Путин сделал все возможное для того, чтобы в Европе вновь трепетали перед русским медведем”

24 июля,2014 18:20

“Международное расследование – это такая вещь, против которой ничего не скажешь, да и помешать очень сложно. Полагаю, стрелявшие и другие виновники смирились с этой неизбежностью и наравне со всеми требуют объективного расследования. Зато они попытаются своеобразно интерпретировать результаты этого расследования. Во всех случаях, преднамеренность крайне маловероятна. А вот чисто советская преступная неряшливость диссеминирована в этом противостоянии обоюдно”, — заявил в беседе с Aravot.am политолог Армен Агаян, комментируя последние события, развивающиеся вокруг крушения малазийского лайнера в Украине.

По убеждению нашего собеседника, крушение гражданского самолета, безусловно, некоторым образом повлияет на исход украинского противостояния, однако, это влияние едва ли будет решающим: “И без этого происшествия, непосредственные и косвенные стороны конфликта сделали бы то, что делают сейчас и намерены сделать в будущем. В частности, антироссийская политическая элита Украины попытается любой ценой и окончательно искоренить пророссийские настроения и «прорусскость» в любом проявлении. В разношерстной, в плане национальной идентичности, преимущественно русскоязычной Украине на третьем десятке независимости наконец может сформироваться более-менее единая нация. Убежден, что ради этого Порошенко готов даже затянуть войну — до тех пор, пока прорусское население “сломается”, либо покинет страну. В случае удачного для Киева развития ситуации и при достаточной внешней поддержке, за Донбассом незамедлительно последует Крым. В обратном случае, – если будут слишком большие потери, либо не будет в достаточной степени оказываться международная поддержка, — конфликт может быть временно заморожен, — но не разрешен.”

Согласно сообщению радиостанции “Голос Америки”, конгрессмены США придерживаются мнения, что России следует заплатить определенную цену за украинские события, однако цена эта может быть названа лишь в случае полноценного и активного сотрудничества с Европой. “Я думаю, что нужно приложить все возможные усилия для того, чтобы поставить на колени экономику России. Мы должны стать свидетелями обрушения российского фондового рынка. Мы должны стать свидетелями снижения поддержки любых российских товаров и экспорта”, — заявил сенатор Дэн Коутс. “Однако для того, чтобы дальнейшие санкции были эффективными, США и их европейские союзники должны выступить единым фронтом”, — отметил со своей стороны демократ Крис Мерфи.

“Международную поддержку будут обеспечивать Соединенные Штаты. Европа хоть и раннее осуждала давление Москвы в вопросе евроинтеграции Киева, однако была довольно сдержанна в действиях против России, в частности – в вопросе санкций. Путин сам сделал все для того, чтобы в Европе вновь начали трепетать перед «русским медведем» и всецело влились в американскую борьбу с российским реваншизмом.

Россию ждет изоляция и точно такой же кризис, какой пережил СССР в последние годы своего существования”, — заявил Армен Агаян, заключив: “Это наверняка не тот результат, который надеялся получить Путин, присоединяя Крым и вооружая Донбасс. Даже если ему удастся сохранить Крым, а в Донбассе продолжится противостояние, все равно — Путин теряет всю остальную Украину, а с ней и имперские перспективы. А без империалистической мечты теряется и смысл самой России.”

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031