Лента новостей
Новости дня

“Мы не собираемся ради Евразийского союза устанавливать границу между Арменией и Карабахом”

25 июля,2014 17:01

Депутат парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян убежден, что вступление Армении в Евразийский экономический союз не обусловлено Карабахским вопросом. “Существует необходимость согласования правил режимов торговли. Вопрос вступления обусловлен техническими деталями”, — сообщил в беседе с Aravot.am г-н Арутюнян, комментируя заявление Первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, согласно которому, члены-учредители Евразийского экономического союза поставили перед Арменией жесткое условие: установить пункты таможенного контроля по всему периметру армяно-карабахской границы. По словам г-на Арутюняна: “Связывать затягивание вступления Армении в Евразийский экономический союз с тем, что Армения стоит перед неизбежной необходимостью установления границы с Карабахом, означает — искажать ситуацию. Самой заинтересованной стороной в вопросе вхождения Армении в Евразийский экономический союз является Россия. В этой экономической структуре все вопросы решаются в условиях консенсуса. Сегодня же без Армении там действует формат «1+2»: Назарбаев и Лукашенко пытаются в рамках этого союза получить от России максимум преимуществ — для достижения собственных целей. Вступление Армении в союз восстановит баланс в этой структуре: вопросы будут решаться в формате «2+2», — так думают по крайней мере Назарбаев и Лукашенко, и это им не выгодно. Поэтому, Карабах – самый подходящий повод, хотя они и сами прекрасно знают, что иного подхода в вопросе Карабаха быть не может. Мы не можем ради какой бы то ни было программы интеграции поставить под угрозу нашу национальную безопасность. Но с помощью Карабахского вопроса они пытаются препятствовать вхождению Армении в этот союз, дабы создать невозможные, неблагоприятные для России условия.”

По словам нашего собеседника, выдвижение Карабахского вопроса на первый план является поводом для Лукашенко и Назарбаева для приобретения “активов” против России: “Они уверены в том, что рано или поздно Армения станет членом Евразийского экономического союза, но думают набрать в процессе дивидендов в отношениях с Азербайджаном – если это возможно, а в случае с Назарбаевым – если разыгрывается политическая линия Астана-Баку-Анкара, то отчего же не попытаться осуществить это? Не думаю, что Карабахский конфликт когда-либо станет препятствием для вступления Армении в Евразийский союз.”

Господин Арутюнян не согласился с нашим предположением, что молчание России по поводу предусловий, которые были выдвинуты перед Арменией, может означать и ее согласие. “Нет, поскольку вопросы решаются за кулисами, во время тайных телефонных переговоров, а не в ходе открытых дискуссий.”

По словам г-на Арутюняна, вступление Армении в Евразийский союз повышает гарантию безопасности этой структуры на южно-кавказском направлении, то есть таким образом осуществиться именно то, что пытается сделать Россия. “Президент Армении высказал свое мнение относительно Карабахского вопроса. Оно заключается в том, что никогда, ни при каких обстоятельствах он не может представить Армению и Карабах в качестве отдельных государств — самостоятельных, национально разделенных территорий. Мы не собираемся ради вхождения в Евразийский союз чертить границу между двумя странами, то есть устанавливать границу и делить одно государство. Армения перед такой задачей не стоит, Армения не должна решать вопрос проведения границы между Арменией и Карабахом — этот вопрос уже решен.”

 

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031