Лента новостей
Новости дня

Ваан Ширханян не видит серьезной проблемы в том, что Россия вооружает Азербайджан

25 июля,2014 22:57

Группа политических и общественных деятелей Армении созвала пресс-конференцию в защиту крупного предпринимателя и арцахского благотворителя Левона Айрапетяна, который, как известно, был арестован в одном из московских аэропортов и до вчерашнего дня находился в медицинском блоке следственного изолятора. Напомним, что он подозревается в совершении экономического преступления – промывании денег итд. Речь идет о продаже компании “Башнефть” в 2008 году — согласно предварительной версии, Айрапетян получил большую сумму в результате этой сделки. Айрапетян был заключен под стражу по решению Басманного суда до 15-го сентября, однако, по словам адвоката Айрапетяна – Артура Сафаряна, который связался с участниками пресс-конференции по телефону из Москвы, согласно законодательству РФ, ряд заболеваний, которыми страдает Левон Айрапетян, должен был стать серьезным препятствием для заключения последнего под стражу, в то время как суд не принял во внимание это обстоятельство.

В ходе пресс-конференции бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян выразил мнение, что руководство РФ никаким образом не связано с этим делом, более того – он выразил надежду, что это скорее является недоразумением, которое будет в скором времени исправлено. Позднее “Аравот” попыталась уточнить у В. Ширханяна, не согласен ли он с предположением, что этим шагом Россия пытается донести до нашей страны некий месседж? Ответ г-на Ширханяна был крайне однозначен: “Нет. Я совершенно с этим не согласен. Думаю, это — недоразумение, которое будет исправлено. Да, этот арест был выгоден Азербайджану, и возможно, Азербайджан со своими еврейскими агентами что-то и предпринял для этого, но я исключаю вариант, допускающий причастность российской власти к этому делу.”

Отвечая на вопрос газеты “Аравот” о том, не вызывает ли недоумение отношение России к Армении в целом и в частности тот факт, что Россия продает оружие Азербайджану, чем уже озадачены даже власти РА, г-н Ширханян  заявил: “Мне бы очень хотелось, чтобы всего этого не было, но если это есть, значит Армении следует довести свою боевую мощь до соответствующего уровня и поддерживать баланс, вот и все.”

Господин Ширханян не согласился также с тем предположением, что, возможно, настало время, чтобы Армения если не потребовала объяснений, то по крайней мере каким-то образом продемонстрировала свое недовольство стратегическому союзнику – России, тем фактом, что последняя вооружает нашего противника, особенно учитывая тот факт, что на границе постоянно нарушается режим неприменения огня и гибнут люди. Бывший заместитель министра обороны РА отметил: “Но ведь посмотрите: мы же тоже покупаем оружие у других стран, мы постоянно покупает оружие, в том числе — и у России. Что же касается Азербайджана, так этой стране не только Россия оружие продает, многие страны ей продают оружие, в том числе — Беларусь.”

Мы отметили, что все эти страны не являются нашими стратегическими союзниками, в ответ В. Ширханян парировал: «Беларусь – дружественная страна». И продолжил: “Нам не следует превращать факт продажи оружия Россией Азербайджану в бесконечную тему для обсуждения, которая демонстрирует степень верности. Это неверный путь. Тем более, что сегодня Армения сохраняет силовой баланс и равновесие — я в этом убежден. Неважно, обеспечивается ли этот баланс с помощью России, или других стран – факт в том, что это равновесие есть, так что я не вижу повода для беспокойства.“ Неужели случаи нарушения режима неприменения огня не являются поводом для беспокойства, не видит ли вследствие этого бывший заместитель министра обороны угрозы возобновления военных действий? На этот вопрос г-н Ширханян ответил следующим образом: “Нет, пока я такой угрозы не вижу. Но зато я вижу массу пробелов в формировании нашей государственности, в решении наших национальных вопросов. Нам нужно сплотиться, нужно суметь наконец добиться этого единства. Единство – само по себе уже является силой, только так мы сможем быть спокойными.”

Мы попросили г-на Ширханяна конкретизировать свою мысль: в чем он видит единство, для решения каких вопросов нужно сплотиться? Наш собеседник ответил: “Вокруг национальных вопросов армянского народа. У нас существуют вопросы национального значения: развивать Армению, превратить ее в благополучную, богатую страну, развивать Арцах, защищать, поднять его, превратить в богатую страну. Кроме этого, у нас есть вопрос признания Геноцида, мы должны сплотившись сделать все для того, чтобы Геноцид был признан и возмещен. И наконец, во всем мире у нас есть диаспора, и перед нами стоит задача сохранения армянства.”

Отвечая на вопрос о том, возможно ли добиться развития Армении, которая находится в столь значительной зависимости от России, Ваан Ширханян сказал, что это, безусловно, возможно. Что же в таком случае мешает нам осуществить это? – спросили мы нашего собеседника. “Мешает болтливость и отсутствие желания”, — констатировал г-н Ширханян.

Поскольку Ваан Ширханян однозначно является сторонников российской интеграции, мы спросили его, что, по его мнению, мешает Армении впустить в Евразийский экономический союз, почему этот вопрос постоянно затягивается, может нас там вовсе и не ждут, и было бы правильнее отказаться от этой инициативы? Выяснилось, что по словам В. Ширханяна, вопрос вступления Армении в ЕврАзЭС вовсе и не затягивается. “Я не думаю, что что-то затягивается. Сам Евразийский экономический союз был создан в результате многолетней работы. И вступление Армении в этот союз был отложен лишь на несколько месяцев, но я уверен, что это обязательно произойдет. Осталось лишь уладить несколько организационных вопросов, мы решим эти вопросы и вступим в союз.”  А какую пользу это принесет Армении? – спросили мы. “Конечно, это принесет нам пользу. Однозначно. Необходимо понять, что у Армении нет альтернативы, нужно стать членом этого союза. У нас нет другого варианта”, — отметил Ваан Ширханян.

Меланья БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031