Лента новостей
Новости дня

Часть денег олигархов нужно направить на вооружение армии и материальное довольствие военнослужащих  

26 июля,2014 11:11

Председатель партии “Родина и честь”, бывший высокопоставленный офицер Гарник Маркарян о вооружении азербайджанской армии, “сдержанном и неадекватном” противодействии армянской армии пограничным инцидентам и затягивании членства Армении в ЕЭС

“Армянская сторона остерегается адекватных ответных действий, учитывая, что вследстивие этого ситуация может выйти из-под контроля, и развертывание пограничных перестрелок может привести если не к войне, то по меньшей мере к опасному обострению ситуации. С другой стороны от сдержанности армянской стороны Азербайджан все больше наглеет, стремясь максимально обострить ситуацию в пограничной зоне”,- сказал накануне в своем интервью лидер Армянского национального конгресса, первый президент РА Левон Тер-Петросян, расценив противодействие армянской стороны военным посягательствам Азербайджана как “довольно сдержанное и неадекватное”. Вы действительно считаетеи поведение ВО РА сдержанным и неадекватным?

Это серьезнейший вопрос. Так говорить и давать такие оценки, не имея обоснованных ответов… Вообще того, что сделано в оборонительной системе Армении и Арцаха, на мой взгляд, достаточно. Но можно сделать и больше, потому что это первая и важнейшая задача нашего выживания. Что я имею в виду? Во время различных встреч и бесед становится ясно, что сделано не все. Армия нуждается в еще большем усилении. Почему нет, может, пора уже, чтобы часть награбленного так называемыми олигархами была внедрена в армию, чтобы был поставлен вопрос контрактных военнослужащих, профессиональной армии. Необходимо постепенно идти к этому, параллельно решая вопрос вооружений. Мне известно, что в плане вооружений положительные шаги уже сделаны. Но влезать в организованную Азербайджаном авантюру, будь то разведывательно-диверсионные действия, убийство снайперами наших невинных солдат и т.д., не следует. Независимо от внутриполитической ситуации, к вопросам обороны страны надо подходить с другой точки зрения.

Вооружение Азербайджана продолжается в том числе и со стороны РФ. Министерство обороны Азербайджана заказало российскому концерну “Уралвагонзавод” тяжелые, механизированные мосты типа ТММ. Об этом азербайджанскому агентству АПА собщили в концерне. Военная техника предназначена для преодоления водных препятствий. Ранее стало известно, что Азербайджан закупит у России танковые мостоукладчики MTU-90M. Обеспокоенность тем, что Россия вооружает Азербайджан, впервые выразил и официальный Ереван. Президент РА коснулся этой проблемы во время своего недавнего визита в Латинскую Америку. Означает ли это, что вооружение Азербайджана уже достигает опасных для нас объемов?

О том, что РФ передает или продает Азербайджану, говорится совершенно открыто. Но не надо забывать, что армянские чиновники, занимающиеся проблемами вооружений и обороны, хорошо знают, в каком количестве мы получаем вооружение, какого качества и по каким ценам. Этого достаточно для поддержания боеспособности нашей армии.

Есть ли угроза широкомасштабных военных действий?

Если Азербайджан уделяет такое внимание своей армии и ежегодно тратит из госбюджета сумму, эквивалентную почти 4 млрд долларов, то пора, наверное, чтобы и в Армении, начиная с президента и кончая последним чиновником, положили конец коррупции, грабежу и увеличили госбюджет, в том числе выделяемые армии суммы. Надо хотя бы не отставать от Азербайджана по части затрачиваемых на армию сумм. В этом случае мы сможем сохранить баланс. После того, как мы постепенно перейдем на профессиональную армию и решим вопросы социального, экономического, материального обеспечения и вооружения военнослужащих – от высокопоставленных офицеров до рядовых солдат, уже не надо будет бояться, что Азербайджан вооружается. Это наш противник, он должен вооружаться. Нашим противником является не только Азербайджан, но и Турция, чья армия входит в состав НАТО и больше по численности. Я уже не говорю об экономике Турции, о географическом положении Азербайджана, о нефти, что дает возможность для экономического роста. Эти вопросы должны заставить власти осуществить серьезнейшие шаги. Надо понять, что это наш конец, но не в плане угроз Азербайджана, а в плане деятельности местных чиновников и олигархической системы. Если Серж Саргсян думает о том, чтобы остаться до конца срока своего президентсва, то необходимо проявить политическую волю и решить эту проблему. Однако ничего не делается. Более того, бывшие коррумпировнные чиновники вернулись в систему и вновь заняли посты.

А почему Россия, являющаяся стратегическим партнером Армении, продает оружие Азербайджану?

Я думаю, что на Кавказе в отношении Азербайджана, Грузии и Армении Россия проводит примирительную политику. Присутствие России в Армении в виде баз, защиты границ и т.д. не позволяет начать военные действия. Не надо об этом забывать, это серьезнейший вопрос. Очень часто под влиянием Запада мы начинаем возмущаться – Россия продает Азербайджану оружие. Да, продает и будет продавать. Но сохраняет ли баланс между Арменией и Азербайджаном? Я не хочу вдаваться в подробности, но разве Азербайджан не имеет право заявить: почему РФ держит в Армении авиационный полк, а у нас этого нет? почему S 300 в Армении размещены, а мы только покупаем? И т.д. Это проблемы, о которых не следует говорить в интервью или высказывать отдельные суждения. Это вопросы национальной безопасности, которые имеют решение: надо больше тратить на вооружение, на контингент армии – от солдата до министра. А суммы я уже сказал где взять – необходимо  остановить грабеж.

То есть мы не должны обижаться на нашего стратегического партнера, Россию, за вооружение нашего противника?

Нет. Если бы в Армении была сильная государственность, если бы государственные чиновники не погрязли в коррупции и на них не были  бы собраны десятки и сотни досье, которые превращают их в легкоуязвимые мишени, используемые РФ, то этой ситуации бы не было. Мы должны создать сильное армянское государство с армянской Конституцией, а не с той, которая навязана нам внешними силами. Согласно нашей Конституции, Центробанк РА не подчиняется исполнительному органу. В таком случае как испонительный орган должен увеличить военный бюджет? Конституция не имеет отношения к нам и к нашей действительности. Если все недра Армении принадлежат международным корпорциям, если банк печатает деньги, на которых нет герба Армении, на что нам такая Конституция? Если в НС, нажав кнопки, принимают гендерный пакет, это уже означает, что Конституция должна быть изменена.

Сейчас проводятся обсуждения конституционных реформ. Члены комиссии по конституционным реформам утверждают, что в центре предлагаемых изменений находится человек. Вы знакомы с этими реформами?

Группа представителей интеллигенции и ученых уже два месяца следит за предложенными властями так называемыми реформами. Они абсурдны. Превращать президента на семь лет в английскую королеву, передать власть премьер-министру… Может, они место для себя готовят. Однако в сложившейся внутриполитической ситуации эти так называемые реформы не претворятся в жизнь. При действующем режиме Конституция не изменится, режим должен смениться.

Чем обусловлено затягивание членства Армении в Евразийском экономическом союзе и Таможенном союзе?

Членство Армении в ЕЭС затягивают в основном армянские чиновники. Потому что их основная часть – и в исполнительном органе, и в силовых структурах – владеет бизнесом. После вступления в ЕЭС и ТС ситуация изменится, и они вынуждены будут перейти в налоговое поле. Это ударит по их бизнесу.

В своем последнем интервью первый пезидент РА Левон Тер-Петросян по этому поводу сказал: “Учредительные члены Евразийского союза однозначно поставили перед Арменией жесткое условие: установить таможенные пункты вдоль всей армяно-карабахской границы. Вследствие этого власти Армении встали перед дилеммой – выполнять или не выполнять это условие, поэтому вынуждены взвешивать серьезнейшие последствия того или иного их решения, прогнозирование которых не требует большого воображения”. Вы согласны с этим?     

На мой взгляд, основная причина не в этом. А разве карабахцы не едут в РФ, США или Европу с армянским паспортом? Что изменилось? Причем тут один пропускной пункт, который должен был помешать этому серьезнейшему процессу? В мире разворачиваются серьезнейшие процессы. Доказательством этого являются украинские события, решения, принятые БРИКС, и т.д. Однополюсный мир меняется. США стоят перед тяжелыми решениями. Не исключено, что в международных экономических отношениях доллар не будет принят другими государствами. США пытаются диктовать всем, сохранять свое влияние на Европу, что как будто не получается. А НКР является уже состоявшимся государством. Если мир не признает этого, то я давно предложил: Армения должна признать и заявить о независимости Арцаха.

Может ли затягивание членства РА в ЕЭС и ТС привести к смене власти в Армении?

В сложившейся ситуации экономические, политические проблемы, эмиграция, рост цен и т.д. создадут неуправляемое положение, вследствие которого состятся внеочередные президентские выборы. Во всяком случае они не пройдут благодаря тем силам, которые наделили себя титулом “оппозиция”.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Edward:

    Нелли, лучше возьмите интервью у таксистов. У многих из них больше логики в рассуждениях.

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031