Лента новостей
Новости дня

Аравот — 20

26 июля,2014 15:04

В эти дни, когда отмечается 20-летие газеты “Аравот”, я хочу избежать ненужного пафоса и поговорить о значении некоторых слов – о моем восприятии этих слов. Любовь. Я смотрю на фотографии бывших и нынешних “аравотовцев” – сегодняшних, 5, 10, 15-летних, и чувствую, что не только я их люблю, но и они тоже меня любят. А также – они любят друг друга. Я это чувствую прямо по этим фотографиям. Без всяких “лайков” и комментариев. Аравотовец. Если есть люди, которые себя так называют и произносят это слово с гордостью — с особой акцентировкой, то значит каждый новый номер газеты или электронной версии должен заслуживать такого отношения этих людей.

Мечта. Чтобы Наира и Женя вновь были с нами. Конечно, в каком-то смысле они всегда с нами. Конкуренция. Будто земных благ на этом свете так мало – на всех не хватает, что за каждый кусок нужно рвать друг другу глотки. “Живо, пошевеливайтесь! Количество читателей крайне ограничено, отнимайте друг у друга этих читателей!” Или еще хуже: “Убедите читателя в том, что вы — хорошие, а ваши братья – плохие.” Бессмысленная трата времени.

Объективность. Это — иллюзия. Человек не может быть объективным. Он может быть добрым, снисходительным, великодушным, терпимым.

Независимость. И снова – иллюзия. Человек не может быть независимым. Живой человек. Покойник – может, поскольку ему ничего уже не нужно. Живой же человек — может быть скептиком, не доводящим, однако, свой скептицизм до цинизма.

Борьба. Перманентное состояние большевиков всех времен и народов. Тот, кто полагает, что жизнь – это борьба, ничего в этой жизни не понимает. Не нужно бороться с мусором – нужно просто без лишнего шума выбрасывать его в урну.

Мучение. “Да, родная моя, коль родила ребенка 20 лет назад, так теперь всю жизнь и должна мучиться. Такова жизнь, таков порядок мироздания.” Это — опять же из серии “борьбы”. Жизнь – не мучение, если только мы сами этого не желаем. Жизнь – это удовольствие. Любовь. Ты отдаешь больше, чем берешь. В результате – получаешь больше, чем отдаешь.

Арам АБРААМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Поздравляем с юбилеем и Спасибо что вы есть !

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031