Лента новостей
Новости дня

“Впервые Путин сказал правду”

28 июля,2014 19:50

Член правления партии АОД Ованнес Игитян считает, что единственная сила, способная осуществить в Армении смену власти – это Россия: “Совершенно очевидно, что со стороны стран-учредителей Евразийского союза перед Арменией было поставлено жесткое условие: установить пункты таможенного контроля по всему периметру армяно-арцахской границы. Власти Армении, таким образом, оказались перед дилеммой, будучи вынуждены взвесить все серьезнейшие последствия своего решения, для предсказания которого не требуется особого воображения”, — заявил в ходе последнего интервью лидер АНК Левон Тер-Петросян, считая, что причину затягивания вступления Армении в Евразийский экономический союз следует рассматривать в политической плоскости.

Отвечая на вопрос газеты “Аравот” о том, насколько этот вопрос на самом деле является политическим и насколько решение этого вопроса зависит от властей Армении, член правления АОД Ованнес Игитян отметил, что не желает рассматривать этот вопрос под призмой тезисов интервью Левона Тер-Петросяна, поскольку он об этих проблемах говорит уже давно, а Левон Тер-Петросян анализирует этот вопрос лишь впервые.

Кроме того, по мнению г-на Игитяна, партия, во главе которой стоит Левон Тер-Петросян, является сторонницей вступления Армении в Таможенный союз, и стало быть, они вероятно с сожалением отмечают тот факт, что Армения все еще не является членом этого союза. В то время как он – Ованнес Игитян, всегда был категорически против вступления Армении в эту структуру.

«Может кто-то и считает этот вопрос политическим, однако я его рассматриваю исключительно с экономической точки зрения. По своей модели Армения не вмещается в рамки ЕврАзЭС и всех соответствующих этому союзу таможенных требований”, — заявил наш собеседник, выразив также свое недоумение тем, что многие политические деятели не следят за тем, как меняются политические ситуации: “Вспомните 2-3 сентября — ту политическую ситуацию, которая сложилась тогда и причины, заставившие Сержа Саргсяна отправиться в Москву и радикально изменить политический курс. Четыре страны Восточного партнерства намеревались в Вильнюсе подписать соглашение об Ассоциативности с ЕС, а Армения – в том числе и договор о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Вся направленность России была против Украины, а Армения использовалась, как некий маленький инструмент для давления на Украину, а также — для того, чтобы провалить саммит в Вильнюсе. Сейчас проблемы Украины уже нет. Ясно, что Украина уже никогда не согласиться на какой-либо российский альянс, Россия потеряла Украину, мне кажется – навсегда. Нет этого вопроса, и, как бы, нет и необходимости вступления Армении в ТС. Мы увидели это и в Астане, и видим это каждый день. Армению там не хотят и не ждут. Сколько бы представители РПА на протяжении нескольких месяцев ни говорили о том, что ТС для Армении является возможностью для развития – нас там не ждут.”՝

Между тем, наш собеседник поделился еще одним любопытным наблюдением. То рвение, с коим после решения Сержа Саргсяна принялись хвалить несуществующую структуру –ТС все представители РПА, даже некоторые прозападные деятели и наши оппозиционеры, имело, в конце концов, весьма негативное влияние: “Если раньше мы хотя бы могли надеяться на предоставление каких-то льгот и требовать отмену таможенных пошлин на ряд товаров, то нынче нам уже диктуют правила, говоря: если хотите вступить в ТС — коль это нужно вам — так установите таможенные пункты на границе с НКР.”

Отвечая на вопрос газеты “Аравот” о том, насколько затянется процесс вступления Армении в ЕврАзЭС, учитывая то обстоятельство, что высокопоставленные чиновники Армении постоянно заявляют о разных сроках и датах вступления, наш собеседник отметил, что нынешнее зыбкое положение, в котором оказалась Армения, является опасным не только в политическом смысле, но и в экономическом. “В ходе своей деятельности я часто общаюсь с крупными инвестиционными компаниями и одно могу сказать со всей уверенностью: они никогда и близко не подойдут к той стране, в которой есть неопределенность. Они с большим удовольствием будут иметь дело со страной, которая является частью пусть неудачного альянса, но располагает определенной стабильностью. Армения находится в неопределенном состоянии. Да. Когда же будет подписан этот документ – осенью, в следующем году, или мы и вовсе не войдем в этот союз? Это является серьезной проблемой не только для иностранного инвестора, но и для местного бизнеса: что делать этим людям, на каких условиях они будут работать? Люди из мира бизнеса не могут не знать, как они будут работать через шесть месяцев.”

Кроме экономической стороны вопроса, Ованнес Игитян не менее важной считает и политическую сторону: в течение прошедших восьми месяцев изменилась геополитическая ситуация, мир стал полярным, усилились антироссийские настроения и начался третий этап санкций против России – расширенные санкции, которые относятся также и к банкам. Ованнес Игитян считает, что будучи большой страной, Россия, возможно, сможет плавно преодолеть эту ситуацию, тем более, что и без этого люди в этой стране в основном живут плохо. Но в тоже время он отмечает, что крупные российские компании имеют свои филиалы и в Армении, и для армянских партнеров все эти санкции могут иметь неблагоприятные последствия. “Мы не должны игнорировать то, что существующая в мире антироссийская атмосфера, особенно усилившаяся после крушения малазийского “Боинга”, может повлиять также и на отношение к Армении, как в экономической сфере, так и в политическом смысле. Это может очень болезненно сказаться на внешнеполитических развитиях Армении в ближайшем будущем”, — считает Ованнес Игитян.

На состоявшемся недавно заседании Совета безопасности России президент РФ Владимир Путин сделал, по сути, сенсационное заявление, сказав, что залогом безопасности России является то обстоятельство, что она не является частью какого-либо альянса. Путин заявил, что вступая в альянс, государства часто теряют часть суверенитета, жертвуют им, и очень часто им приходится жертвовать и собственными государственными интересами. Мы поинтересовались у Ованнеса Игитяна, не является ли это заявление Путина, по сути, отречением от идеи создания ТС и ЕврАзЭС, и что, в таком случае, произойдет с СНГ и ОДКБ? “Путин и его окружение, вероятно, еще выступят с разъяснениями, но мое первое впечатление таково, что Путин просто не считает ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ альянсами, в которые входит Россия. РФ считает, что она является хозяйкой этих самых альянсов, а все остальные — просто присоединяются к ней непосредственно. Путин говорит о самостоятельности, и действительно – если мы рассмотрим те крупные государства, которые находятся в одних альянсах с Россией, то поймем, что они всегда имеют чуть меньше прав, чем РФ. Правила диктует РФ. Думаю, поэтому Путин и не считает, что теряет самостоятельность. Вероятно, будучи озабочен санкциями, введенными в отношении РФ, Путин впервые сказал правду: он просто подбирает под себя страны, в которых он господствует.”

При всей свой симпатии к России и пророссийской направленности, власти РА впервые официально озвучили свою обеспокоенность тем фактом, что РФ вооружает Азербайджан. Около двух недель назад в интервью аргентинской газете Clarin президент Армении Серж Саргсян высказал обеспокоенность по поводу продажи Россией Азербайджану военной техники наступательного характера. “Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану”,- сказал президент. Является ли это попыткой перерезать связывающую нас с Россией пуповину, или объем вооружений в Азербайджане достиг угрожающих масштабов, — спросили мы Ованнеса Игитяна. Он ответил, что с одной стороны, по его мнению, президент поступил правильно, выразив свое недовольство, тем более, что он на самом деле так думает: “Он четко представляет себе мощь этого оружия и располагает информацией относительно объемов.” С другой стороны, по словам г-на Игитяна, Серж Саргсян выступает с безобидными заявлениями в стране, находящейся очень далеко от нашего региона. “Молчат даже самые второстепенные советники Путина, которые обычно любят говорить об Армении. Может они не услышали, или просто ни во что нас не ставят? Это неправильно, что нет никакой реакции. В таком случае, такого рода заявления сперва делает не президент, а МИД: отзывают посла, объявляют о своем несогласии, направляют ноту недоверия, МО заявляет о дисбалансе вооружения, дипломаты поднимают этот вопрос в международных организациях – говорят о дисбалансе вооружения, проходят акции протеста, звучат заявления в парламенте – именно от имени представителей партии Сержа Саргсяна, и только после этого Серж Саргсян отправляется к Путину и сообщает ему, что в его стране имеет место недовольство и звучат протесты, и не хорошо, что РФ вооружает Азербайджан. Но сейчас получается так, что власти два года не только оправдывали РФ, но в некоторых случаях даже хвалили Россию: правильно делает, это наш партнер, деньги зарабатывает.. И вдруг в Аргентине Серж Саргсян делает заявление. Разве Путин не скажет: все довольны, а ты нет? Стало быть заявление Сержа Саргсяна, вероятно, вызвало лишь недоумение, поэтому и не отвечают, наверное”, — отметил Ованнес Игитян, добавив, что такому заявлению президента должны были последовать соответствующие шаги, которых он также не видит.

В последнее время много говорится о существовании вероятности досрочных президентских выборов. Комментируя это предположение, член правления АОД сказал, что не думает, что политическим силам удастся поднять и консолидировать народ, имея в виду сложившуюся напряженность в социальной сфере. “Народ не доволен, но мне кажется, что за этими политическими силами он не пойдет, поскольку он уже шел за ними много раз — по крайней мере, в 2008 году – в большем количестве, с большим энтузиазмом и надеждой, — но так и ничего не добился. Разочарование велико, оно существует и до сих пор”, — сказал наш собеседник, добавив, что гражданские движения в Армении сейчас пользуются большим доверием, однако и они решают лишь частные вопросы, а не глобальные.

Следовательно, единственной силой, которая будет способна осуществить в Армении смену власти, является Россия: “Если РФ решит, что Серж Саргсян ей больше не нужен, то она может осуществить смену власти. Просто сейчас все внимание РФ обращено к миру и Украине. Что произойдет осенью, я не знаю. И мне кажется, Армения никаких препятствий для РФ не чинит — даже заявлением Сержа Саргсяна в Аргентине. Что РФ здесь хотела, то и было сделано.” Что же делать властям Армении, вновь кинуться в объятия Европы? – спросили мы. Ованнес Игитян ответил, что в частных разговорах представители правительства признаются, что Армения не может быть в составе ТС, и единственным фактором является то, что если бы год назад мы об этом заявили, то вместе с НКР разделили бы участь Украины. “Если сегодня этой угрозы нет, то самое время, чтобы власти РА представили экономическую программу, дабы всем, в том числе – РФ, было понятно, что Армении не выгодно вступать в ТС, тем более, что члены этого союза говорят о Китае, Индии и Турции, а Армения их не интересует.”

Ованнес Игитян считает, что необходимо внести конкретику и во внешней политике – пусть и осторожно, дабы не попасть “под горячую руку” сверхдержав, но так, чтобы все поняли, что будучи небольшим государством, мы имеем свои представления и интересы, и чтобы не пытались использовать слабость и малогабаритность в качестве повода для помыкания. “Также относительно НКР, считаю, что настало время, чтобы Армения обзавелась краткой, конкретной, понятной и приемлемой для НКР доктриной и проталкивала ее вперед. Конкретика важна”, — заявил Ованнес Игитян, отмечая, что в мире много маленьких стран, которым удается проталкивать свои интересы и придерживаться своих принципов.

Подготовила: Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031