Лента новостей
Новости дня

Сопредседателям не удается организовать в Париже встречу Саргсян-Алиев?

28 июля,2014 23:33

23 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором выразили глубокую озабоченность ростом напряженности и насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, в том числе в связи с целенаправленными убийствами гражданских лиц. “Сопредседатели призвали стороны выполнять свои обязательства по избежанию человеческих жертв и расценили неприемлемым целенаправленное избрание в качестве мишеней сел и гражданских лиц. Они призвали министров иностранных дел смягчить напряженность и сохранять приверженность условиям перемирия”,- говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

22 июля сопредседатели МГ ОБСЕ провели отдельные встречи с главами внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. Сопредседателям фактически не удалось организовать даже встречу Налбандяна и Мамедъярова, и они встретились с руководителями МИД двух стран по отдельности. Между тем уже долгое время говорится о предложении президента Франции организовать в Париже встречу Саргсян-Алиев. То есть можно предположить, что министры ИД обсудили бы в Брюсселе организационные вопросы, касающиеся этой встречи. В распространенном 23 июля заявлении говорится, что в ходе отдельных встреч сопредседатели и министры иностранных дел обсудили возможную повестку встречи на уровне президентов, подчеркнув важность встреч между президентами Армении и Азербайджана для достижения прогресса в мирных переговорах. Они также обсудили возможность встреч в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. То есть можно предположить, что организовать встречу Саргсян-Алиев в Париже не получается, и сейчас посредники связывают надежду на встречу президентов в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Американский сопредседатель Джеймс Уорлик в своем микроблоке в Twitter написал, что наряду с решением многочисленных глобальных проблем приоритетным должно стать урегулирование карабахского конфликта. А ранее он выразил обеспокоенность напряженностью на линии соприкосновения: “Нас беспокоит любая утрата на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения. США и остальные страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы помочь сторонам найти мирное решение карабахского конфликта. Оно не имеет военного решения”. Уорлик также напомнил о том, что когда в ноябре Саргсян и Алиев встретились в Вене, они стали свидетелями возможности достижения прогресса. “Мы верили, что продолжение этих консультаций станет важным шагом к восстановлению мира. Сопредседатели готовы оказать всяческую помощь”.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиеву принял делегацию во главе с новоназначенным спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Гербертом Салбером. На встрече Алиев заявил, что Азербайджан выступает в пользу мирного урегулирования карабахского конфликта. По словам Алиева, если карабахский конфликт не будет разрешен, то ситуация в регионе еще больше усложнится. Салбер отметил, что ЕС намерен внести свой вклад в дело урегулирования региональных конфликтов. Напомним, что в июле немецкий дипломат Герберт Салбер был назначен спецпредставителем ЕС на Южном Каказе, сменив на этом посту француза Филиппа Лефора. На состоявшейся на днях в Брюсселе встрече министров ИД стран Восточного партнерствам глава МИД Армении Эдвард Налбандян коснулся в своем выступлении процесса карабахского урегулирования, подчеркнув приверженность Армении принципам международного права – неприменения силы и угрозы применения силы, равноправия народов, самоопределения и территориальной целостности. По словам Налбандяна, у Азербайджана нет политической воли к мирному решению проблемы Нагорного Карабаха. “Мы полностью согласны с тем, что народы должны быть готовы к миру, а не к войне. К сожалению, Азербайджан поступает наоборот и своей воинствующей и провокационной риторикой, насаждением нетерпимости и ненависти способствует росту напряженности и обострению ситуации на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией”,- сказал Налбандян.

В свою очередь министр ИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров коснулся вопроса экспорта на европейский рынок товаров, произведенных в Армении и Нагорном Карабахе. Развертывание экономической деятельности на “оккупированных территориях” и экспорт продукции противоречат правилам Всемирной торговой организации, заявил Мамедъяров, призвав Евросоюз предпринять шаги в этом направлении. С одной стороны официальный Баку выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта, а с другой – различные представители азербайджанских властей заявляют, что народ Азербайджана не доверяет Минской группе ОБСЕ. Вице-премьер этой страны Али Гасанов на днях подверг критике деятельность Минской группы ОБСЕ. “В последнее время страны МГ ОБСЕ часто используют слово “доверие”. Пусть они знают, что нет надобности учить нас тому, что такое доверие. Минская группа ОБСЕ утратила свое значение. Народ Азербайджана не доверяет этой структуре”,- заявл Гасанов.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031