Лента новостей
Новости дня

Ударивший журналистку представитель власти вышел сухим из воды

29 июля,2014 16:44

Журналистка газеты “Чоррорд ишхануцюн” Ани Геворгян намерена обратиться в суд для обжалования решения Специальной следственной службы (ССС) о прекращении расследования дела о препятствовании профессиональной деятельности журналистки и применении насилия в ее отношении со стороны сотрудников полиции.

Напомним, что Ани Геворгян была задержана сотрудниками полиции 12-го февраля во время акции оповещения, проводимой активистами АНК в связи с предстоящим митингом, посвященным событиям Первого марта. Сразу после инцидента журналистка “ЧИ” обратилась в ССС с сообщением о том, что сотрудники полиции не позволяли ей заниматься профессиональной деятельностью, и в ее отношении было применено насилие не только со стороны сотрудников полиции в месте проведения акции – на проспекте Маштоца, но и в самом отделении полиции – непосредственно со стороны начальника Центрального отделения полиции Артака Погосяна.

“В решении ССС о прекращении дела говорится, что Артак Погосян не только не ударил меня, но и вообще — в тот день не заходил в комнату, в которой я находилась после задержания”, — сказала Ани Геворгян в беседе с Aravot.am. “Решение об отказе является неадекватным. Не было предпринято даже попытки привести хоть сколько-нибудь правдоподобные аргументы и разъяснения. В решении о прекращении дела были приведены ложные и явно сфабрикованные данные – это вызывает омерзение и напоминает детский сад. Например, там было отмечено, что меня задержали не как журналистку, а как нарушителя правопорядка, который пытался перекрыть движение транспорта на проспекте Маштоца, а полицейские, схватили меня за руку и трясли, якобы исходя из соображений обеспечения моей безопасности. Однако речь идет об эпизоде, который  был записан на видеокамеру и опубликован, и на котором ясно видно, что полицейские просто пытались отнять у меня видеокамеру. И вот таким жалким образом сотрудники полиции интерпретировали этот эпизод, а следователь ССС эту интерпретацию принял к сведению. Таким образом, все эти напоминающие цирк объяснения были приняты во внимание и стали основанием для прекращения расследования.”

По словам журналистки “ЧИ”, текст решения ССС о прекращении дела составлен настолько небрежно, что в нем даже неверно указаны многие данные, в том числе — место работы. “Что в очередной раз доказывает тот факт, что ССС не была заинтересована в расследовании этого дела, — они просто сделали то, что им было приказано”, — заключила Ани Геворгян.

Напомним также, что Ани Геворгян раннее обращалась с обжалованием решения ССС к расследующему дело прокурору, однако получила отказ.

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031