Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян не рассеял предположение о том, что вступлению в Евразийский союз препятствуют Казахстан и Беларусь

29 июля,2014 17:40

На днях президент Серж Саргсян встретился с представителями Общественного совета. В числе многочисленных тем, обсуждался вопрос вступления в Евразийский экономический союз. Был поднят вопрос о том, почему Армения мешкает со вступлением в ЕврАзЭС. Напомним, что говоря сроках вступления в ЕврАзЭС, премьер-министр Армении Овик Абраамян постоянно называет разные даты и уверяет, что в этом вопросе нет никаких проблем, кроме необходимости обговорить технические детали.

Однако сегодня член Общественного совета Аршак Садоян, представляя в беседе с Aravot.am детали встречи с Сержем Саргсяном, рассказал, что на вопрос о причинах затягивания вступления Армении в Евразийский экономический союз они получили ответ от президента Армении. “У меня создалось такое впечатление, что некие силы хотят создать впечатление, будто армянский народ весьма озадачен вопросом, почему запаздывает вступление в Таможенные союз. Честно говоря, я не только совершенно не вижу никакого беспокойства вокруг этого вопроса, но и многие как раз хотят, чтобы этот вопрос затягивался как можно дольше, а если возможно, то мы и вовсе не входили бы в этот союз. Мы получили достаточно разъяснений по позициям Казахстана и Беларуси. Честно говоря, есть вопросы, о которых говорить от своего лица я не имею право»,- заявил г-н Садоян.

Отвечая на наш вопрос о том, объяснил ли Серж Саргсян представителям Общественного совета, почему Армения не спешит со вступлением в ЕврАзЭС, г-н Садоян сказал: “Естественно, что проблемы существуют. Насколько я понимаю, запаздывает вступление не только из-за России, а в первую очередь – из-за Беларуси и Казахстана. Для меня совершенно очевидно, что и Назарбаев, и Лукашенко крайне обеспокоены украинскими событиями. В случае успеха России, очень возможно, что Путин отнимет у Казахстана и Беларуси самостоятельность, и вот в этих условиях они совершенно не заинтересованы в том, чтобы некая маленькая страна вошла в союз и поддерживала своим поведением Россию”.

Мы попросили пояснить, сказал ли Серж Сарксян прямым текстом, что процессу вступления Армении в Евразийский экономический союз препятствуют именно Казахстан и Беларусь. Аршак Садоян ответил нам, что лично у него сложилось именно такое впечатление. Однако это впечатление президент не опроверг: “Серж Саргсян дал нам довольно дипломатичные ответы, дескать не от нас это зависит и тому подобное… Но и не сказал, что это зависит от России и так далее. Из его слов можно понять именно это, но я не имею право утверждать, что то, что я понял и есть именно то, что он хотел сказать. Таковы мои впечатления, точнее – не только мои, но и очень и очень многих, просто насколько я понял, президент не исключил возможность появления такого впечатления.”

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Грант:

    А вообще кому нужень этот союз,союз диктаторов и идиотов,соседы в будущем станут страной западной цивилизаций и качеств ,а эти уроды опять двадцатьпять,,хотя здесь никто и не понимает что это европейские ценности качество жизни, по этому здесь и Майдана нету, потому что именно так, народ не европейский,страна ХОПАНЧИ и загонят как стадо. Я лично ради будущево своих детей уже сижу на чемоданах и собираюсь далеко из этих мест, и плевать на этот союз, и все таки он дольше не протянет. Все хватит

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031