Лента новостей
Новости дня

Карине Даниелян: наша страна на последнем месте из-за плохого экономического положения

29 июля,2014 20:26

“Если экономика находится в плохом состоянии, то она тянет за собой все остальные показатели”, — отметила в беседе с Aravot.am председатель общественной организации “Во имя стабильного человеческого развития” Карине Даниелян, комментируя отчет Программы развития ООН “Индекс человеческого развития 2014”, согласно которому Армения занимает последнее, 87-ое место среди 87 развивающихся стран.

Отметим, что в отчете, опубликованном в 2013 году, Армения занимала это же место. Согласно отчету ООН под названием “Обеспечение стабильного человеческого развития: сокращая уязвимость и формируя гибкость”, наша страна в регионе занимает самые последние позиции. Турция находится на 65-ом месте, Иран – на 75-ом, Азербайджан — на 76-ом, Грузия – на 79-ом. Все эти 4 страны входят в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. В эту категорию вошли также Беларусь, Россия и Казахстан, которые заняли 53-ое, 57-ое и 70-ое места соответственно. Ежегодный отчет “Индекса человеческого развития” содержит данные об уровнях жизни населения разных стран, а также — об уровнях социальной защищенности, показателях здоровья, уровнях развития образования и культуры, об уровнях преступности, охраны окружающей среды и о степени участия людей во время принятия решений.

В этом всеобъемлющем статистическом анализе страны мира разделяются на четыре основные группы по уровню человеческого развития: крайне высокий, высокий, низкий и средний. По словам г-жи Даниелян, основная причина отставания Армении от всех стран региона кроется в низком показателе ВВП: “Если падает этот показатель, то и все остальные показатели зависят от него. Здесь у нас есть повод для беспокойства. Если состояние экономики плохое, если высок уровень бедности, то в результате падает и средний уровень продолжительности жизни, поскольку ты не можешь поддерживать здравоохранение на том уровне, который способен нормально обеспечивать нужды людей.”

По словам Карине Даниелян, это доказывает и возросший в последнее время уровень заболеваемости менингитом. В ответ на наше реплику о том, что по словам специалистов, этот вирус активизировался во всем мире — в силу существующих эпидемиологических тенденций, г-жа  Даниелян отметила, что тем не менее это заболевание не регистрировалось в Армении на протяжении длительного времени: “Если в стране низкий экономический уровень, а уровень бедности высокий, то здравоохранение не может обеспечивать полноценную охрану здоровья — если люди живут в нищете, обращаются к врачам лишь в самых крайних случаях, когда болезнь уже развилась и зашла слишком далеко. Мы сталкиваемся с проблемами и в сфере образования. Если мальчики со школьной скамьи уже работают, чтобы хоть как-то помочь семье, если способные дети не могут учиться в высших учебных заведениях, поскольку не в состоянии платить за образование, то значит наша экономика в плохом состоянии.”

По утверждению Карине Даниелян, в советское время Армения даже занимала последнее место среди развитых стран.

 

Лусине БУДАГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031