Лента новостей
Новости дня

Почему провалилась “эволюцизация”

30 июля,2014 14:33

Политологи, политические обозреватели и прочие интересующиеся политикой лица в данный момент обсуждают вопрос, что же предпримет “четверка” в сентябре, добьется ли она в действительности отставки Сержа Саргсяна (если такая цель на самом деле существует). Люди, крайне озадаченные этим вопросом, конечно, могут строить разные предположения, да и многие наши сограждане, вероятно, полагают, что “плохих, ворующих” парней следует поменять на парней “хороших, думающих о народе” и тогда все встанет на свои места: с неба упадет три яблока: одно яблоко с половинкой — достанутся рассказавшему эту сказку, а остальные – поверившим в нее.

Что же касается собственно смены власти, то необходимо просто учитывать то обстоятельство, что нынешняя правящая политическая команда сегодня является “главным игроком” Кремля, а “четверка” – его “запасным составом”. Если смена власти и произойдет, то это будет результатом не героической борьбы “четверки”, “пятерки” или “народа”, а предпринятой Кремлем замены игроков, которая будет осуществлена – подчеркну – в рамках все той же команды. Это будет лишь означать, что находящийся сегодня на поле состав игроков “недобросовестно выполняет указания тренера”.

Все это не имеет особого отношения непосредственно к нашим проблемам. Думающим людям я бы посоветовал сконцентрировать свое внимание не на “внутренних перестановках” – возможны они, или нет, и является ли на самом деле “Петрос” добрее и лучшее “Погоса” – а на вопросе: насколько меняется наша жизнь в зависимости от пребывания на поле “основного” состава и “замены”.  Изменения возможны лишь в том случае, если игроки этой команды почувствуют в этом необходимость. Премьерство Тиграна Саргсяна показало, что иначе и быть не может. Я далек от идеализации нынешнего премьер-министра – на его счету бесчисленное количество грехов, а возможно и преступлений. Однако в 2008 году он пришел с намерением осуществить “эволюцизацию”. Так почему же ничего “не эволюцизировалось”? Если мы “выключим” наши эмоции и “местечковые” симпатии-антипатии, и попытаемся искренне ответить на этот вопрос, то придем к следующему выводу: желание “эволюционировать” встретило яростное сопротивление олигархии.

Совершенно неважно как именует себя олигархия – РПА, ППА или беспартийными. Важно то, что она – олигархия, в достаточной степени располагает административными, организационными и информационными ресурсами для подавления и дискредитации любой попытки преобразования. Вывод: нужно осуществлять такие преобразования, которые с одной стороны – будут способствовать развитию, а с другой – не будут противоречить интересам олигархии. Возможно ли это? Я не знаю – пусть на этот вопрос ответят экономисты.

 

Арам АБРААМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031