Лента новостей
Новости дня

“Гагик Хачтрян должен уйти в отставку, после того как он назвал процент теневой экономики»

30 июля,2014 16:27

Министр финансов Гагик Хачатрян, который всего несколько месяцев назад длительное время занимал пост главы Комитета по государственным налогам (КГН), и “святым делом” которого собственно и должна была являться борьба с теневой экономикой и сбор налогов, нынче заявляет, что “теневая” сфера экономики Армении составляет 20-40%.

Напомним, что 25-го июля отвечая на вопрос журналистов о предположительных объемах теневой экономики г-н Хачатрян заявил, что она составляет 20-40%. Можно сказать, что этим заявлением министр признался в своей несостоятельности на предыдущем посту. “Гагик Хачтрян длительное время находился на посту председателя КГН, и если теперь он признается в том, что «теневая» часть экономики Армении доходит до 40% , то значит сразу же после такого заявления ему следует написать заявление об отставке”, — сказал в беседе с Aravot.am экономический обозреватель газеты “Айкакан жаманак” Айк Геворгян.

Отвечая на наш вопрос о том, что, по мнению нашего собеседника, могло помешать Гагику Хачатряну, как главе КГН, бороться с теневой экономикой, и насколько существенным является фактор премьер-министра в этом вопросе, учитывая то обстоятельство, что Овик Абраамян, вступив на должность пообещал сократить размеры теневой экономики, Айк Геворгян сказал: “Это все – популистские заявления. Волна борьбы с теневой экономикой поднималась при каждом премьер-министре Армении – в первое время после их назначения. Теперь они могут “втянуться” в процесс и собрать с субъектов малого бизнеса так много налогов, что те просто иссохнут, но и это продлится не долго.”

Министр финансов также уверил журналистов в том, что в борьбе с теневой экономикой они будут проявлять жесткость также и в отношении крупного бизнеса. Министр отметил, что в первой декаде июля электронная выписка счетов выдала сумму на 101 тысячу больше, что обеспечило на 25 млрд. больше доходов. В связи с этим обстоятельством Айк Геворгян отметил, что если основываться на фактах, приведенных министром финансов, то из этого следует, что госбюджет страны к концу года пополнится дополнительной суммой в 450 млрд. драмов, то есть — до конца текущего года в каждую декаду месяца должно взиматься 25 млрд. драмов. А вот откуда взимаются эти дополнительные суммы – с крупных предпринимателей или с представителей среднего и малого бизнеса, — будет видно, по словам обозревателя, в опубликованных налоговых отчетах: “В Армении наблюдается такая динамика: чем мельче бизнес налогоплательщика, тем больше из года в год в процентном соотношении растут его налоги, и чем крупнее предприниматель, тем меньше растут его налоги.”

Кроме того, Гагик Хачатрян не без гордости отметил, что недавно в законодательство были внесены такие изменения в пользу малого и среднего бизнеса, которые непременно будут способствовать развитию экономики. “Эти законодательные инициативы походят на ситуацию, когда крайне тяжелому больному, который нуждается в дополнительном кислороде, этот самый кислород перекрывают полностью, а затем возобновляют подачу кислорода на 5 % и говорят: подыши немного, чтобы не умереть. А затем объявляют: ой, вы только посмотрите, какое мы хорошее дело сделали!” — отметил Айк Геворгян.

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031