Лента новостей
Новости дня

“Таким явлениям как Амарян не удастся нас скомпрометировать” – правозащитник

30 июля,2014 18:49

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц утверждает, что в обнародованном в 2013 году Госдепом США докладе “О свободе вероисповедания” по части Армении представлены данные, которые отображают истинное положение дел в нашей стране. “Госдеп не публикует непроверенные данные.

И публикации Wikileaks-а доказывают то, что это госсекретариат весьма осведомлен интересующими их вопросами и владеет достаточной информацией, которую они предоставляют в первую очередь представителям государственных органов. Вплоть до высокопоставленных чиновников. Все сомнения вокруг достоверности представленных данных, которые были получены в результате тщательных исследований правозащитников, абсолютно беспочвенны, поскольку прозрачнее и публичнее правозащитных организаций в Армении не работает никто. Правозащитные организации периодически публикуют, а не скрывают — данные о нарушении прав человека. На основании этих данных проводятся расследования, возбуждаются судебные дела. Мы не можем использовать, либо опубликовать какие-либо данные, если они необоснованны. Все упоминания о том, что мы якобы предоставляем ложные сведения для получения грантов, являются откровенной ложью и преследуют цель дискредитировать правозащитные организации. Хотя, не явлениям вроде Амаряна влиять на мнение общественности. Только этого не хватало, чтобы агенты КГБ оценивали деятельность правозащитных организаций”, — заявил в беседе с Aravot.am господин Сакунц.

По словам нашего собеседника, в Армении в чрезвычайно выражена нетерпимость – религиозная, политическая: “В стратегии национальной безопасности зафиксировано, что Апостольская церковь является одним из важнейших институтов безопасности. Такой подход сам по себе противоречит Конституции, согласно которой, церковь отграничена и от государства, и от титульной конфессии.”

Господин Сакунц считает проявлением нетерпимости также заявление министра обороны Сейрана Оганяна, озвученное несколько недель назад, согласно которому, находящиеся на позициях солдаты, не представляющие Апостольскую церковь, представляют собой угрозу в плане обороны и безопасности: “Это — типичное проявление дискриминации. Потому что важными для министра обороны должны быть не вероисповедание солдата, а его боевая готовность, его правовая защищенность.”

Господин Сакунц утверждает, что в Армении продолжают называть сектантами и подвергать дискриминации последователей религиозных организаций, о чем и отмечается в вышеназванном докладе. В заключение он добавил, что такие доклады дают нам возможность выявлять наши проблемы и осуществлять шаги для их устранения, следовательно, не нужно всякий раз пытаться их опровергать.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031