Лента новостей
Новости дня

Сентябрьская партия литературы свидетелей Иеговы уже в пути…

30 июля,2014 21:28

Председатель Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян считает, что в   в обнародованном в 2013 году Госдепом США докладе “О свободе вероисповедания” по части Армении не представлено ни одного правдивого сведения. “Правозащитники целый день получают за это деньги, – предоставляя подобные ложные сведения. Для религиозных организаций в Армении не существует никаких ограничений. В качестве доказательства – сентябрьская литература свидетелей Иеговы уже прошла таможенный контроль, о каком ограничений идет речь? Никто не препятствует их деятельности, они всем обеспечены”, — заявил г-н Амарян.

Напомним, что в вышеназванном докладе отмечалось, что в течение минувшего года поступали многочисленные сообщения о нарушениях, которые имели место в ходе деятельности религиозных организаций и в процессе организации собраний.

По словам г-на Амаряна, религиозным организациям предоставлена свобода до такой степени, что даже по требованию свидетелей Иеговы в НС Армении в мае были внесены изменения в закон об альтернативной службе, в результате чего правительство освободило всех свидетелей Иеговы, которые были осуждены за отказ от службы в армии или от альтернативной гражданской службы. Он опроверг отмечающиеся в докладе сведения о том, что члены религиозных меньшинств испытывали на себе дискриминацию и нетерпимость со стороны общества, в том числе – на местах работы: “Нет ничего такого, нет никакой нетерпимости в отношении кого-либо.”

Особенно удивила г-на Амаряна та часть доклада, в которой выражается недовольство в связи с тем, что роль Апостольской церкви в Армении рассматривается, как особая исключительная национальная миссия. “А разве в Англии или во Франции в качестве национальной церкви считаются свидетели Иеговы? Каждое государство имеет свою национальную церковь”, — заявил г-н Амарян.

Доклад Госдепартамента США он расценивает как попытку влиять на правительство: “Ни одного обоснованного факта в этом докладе нет, повторяю: это – ложные сведения, которые предоставили им получающие из-за границы деньги правозащитники. А Госдеп США именно такие сведения и хочет получать. Армения, в плане религиозной свободы, занимает первое место в мире.”

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031