Лента новостей
Новости дня

“Повышение зарплаты депутатов – как пир во время чумы” – Анаит Бахшян

31 июля,2014 00:11

“В условиях существующей в стране бедности повышение заработной платы депутатов аморально, это как пир во время чумы”,- сказала в беседе с Aravot.am член правления партии “Наследие”, руководитель фракции “Здравствуй, Ереван” совета старейшин мэрии Еревана Анаит Бахшян, касаясь вступившего в силу 1 июля закона РА “Об оплате лиц, занимающих государственные посты”. Этим законом предусмотрено, что, например, заработная плата председателя Национального Собрания Галуста Саакяна составит около 1 миллиона драмов. Повысится также зарплата заместителей и советника председателя НС, их помощников, пресс-секретаря, депутатов, их помощников, руководителя администрации НС, его заместителя и других должностных лиц. “Такая дисгармония в подходах к управлению проявляется повсюду, в каждом вопросе и бьет непосредственно по учителю. А учитель, который получает унизительную зарплату, не может воспитывать гражданина, достойного человека. Это унизительное положение учителя, его внутренний протест отразятся на качестве образования”,- сказала А.Бахшян.

“А Вашей депутатской зарплаты Вам хватает?” – поинтересовались мы. По словам нашей собеседницы, число депутатов, которые действительно выполняют свои обязанности, не превышает 10-15 процентов: “Им действительно очень трудно, поскольку во всем мире расходы на депутатскую деятельность составляют отдельную сумму, а мы получали всего 15 тысяч драмов”. Напомним, что сейчас эта сумма повысилась до 50 тысяч драмов. “Весь вопрос в том, что наше Национальное Собрание не соответствует своему призванию, своей миссии. Из 131 депутата по-настоящему работают лишь 15, которые действительно доносят голос общественности до парламента. Этих депутатов всего 15, и эти деньги нужно было дать 15 депутатам, так как давать всем несправедливо. Они не заслужили, даром деньги получают. Они только сидят и нажимают на кнопки, обеспечивают кворум, и за это получают такие деньги. Неужели людей совесть не мучает из-за того, что они, ничего не делая, получают огромную зарплату, а врачи, учителя, другие государственные служащие, которые работают по-черному, получают низкую зарплату. Это крайне несправедливо, и такая несправедливость распространяется сверху донизу, по вертикали и по горизонтали. Это безнравственно. Работающие депутаты получают свои деньги справедливо. Это необходимо, чтобы депутат работал и не думал о дополнительном заработке, чтобы он мог содержать свою семью и выполнять свою миссию”.

Касаясь повышения зарплаты спикера парламента, Анаит Бахшян отметила, что за 1 миллион драмов Галуст Саакян ничего больше этого делать не будет – “наших власть имущих заедает жадность”.

На вопрос, возможно ли, что высокой зарплатой они хотят завуалировать доходы от своего бизнеса, чтобы их шикарные машины, дорогая одежда, телохранители больше не бросались в глаза, поскольку в этом случае они будут говорить, что получают высокую зарплату, наша собеседница ответила: “1 миллион 200 тысяч не та сумма, чтобы они могли покупать машины, на которых ездят. Для проживания в такой дорогой стране, как Армения, это нормальная сумма для того, чтобы покупать еду, одежду, платить за лечение. Но для приобретения дорогих иномарок этих денег все равно недостаточно”.
Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031