Лента новостей
Новости дня

“Костюм депутата за 5000 долларов уже не будет бросаться в глаза” – Петрос Макеян

31 июля,2014 10:59

“В классическом плане зарплаты госчиновника должно хватать на нормальную жизнь. Во всех нормальных странах, когда зарплату повышают, эта проблема решается. Должны также сокращаться коррупционные риски. Но в случае с Арменией все начиная с Галуста Саакяна очень состоятельные люди. Уу них изначально был капитал, они живут за счет бизнеса, который обеспечивается благодаря рычагам власти. При этом часть из них – олигархи”,- сказал в беседе с Aravot.am председатель партии “Демократическая родина” Петрос Макеян, комментируя вступивший в силу с 1 июля закон об оплате лиц, занимающих государственные посты”. Законом предусматривается удвоить размер зарплаты депутатов. Так, зарпаботная плата спикера Национального Собрания Галуста Саакяна составит почти 1 миллион драмов, повысилась зарплата советника, помощников спикера НС, руководителя администрации парламента, его заместителей и помощников. По словам Макеяна, есть и моральная сторона этого вопроса: “Сегодня больше половины населения страны находится на грани бедности, люди не могут зарабатывать на хлеб. Часть пособий, которые они получали, отменили. Пенсии депутаты повысили на 10-12 процентов, а свою  зарплату удвоили и утроили. Вот вам моральный облик этой власти, ничего другого сказать не могу”.

Лидер партии “Демократическая родина” также отметил: “Им кажется, что у них уже нет никаких проблем с обществом. С другой стороны они этим пытаются скрыть свои доходы – якобы получают высокую зарплату, поэтому костюм за 5 тысяч долларов уже не будет бросаться в глаза”. По словам П.Макеяна, таких депутатов, как Эдмон Марукян, на пальцах можно пересчитать. В парламенте лишь несколько депутатов не получают посторонних доходов, поэтому им трудно было на свою зарплату осуществлять депутатскую деятельность и жить. “В Армении большинство депутатов – олигархи или представители бизнеса. В этом вопросе справедливое смешалось с несправедливым… И все же с моральной точки зрения их шаг был аморальным”.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031