Лента новостей
Новости дня

Американская журналистка армянского происхождения: “Газеты больше не являются удобными”

01 августа,2014 18:06

“Газеты – вымирающий вид”, — заявила в беседе с Aravot.am журналистка газеты “Бостон глоуб” (The Boston Globe), преподаватель Бостонского университета журналистики Джульет Пеннингтон. Хотя, в тоже время, существуют еще люди, читающие газеты — благодаря им и продолжат свое существование качественные газеты.

“Виновницей” сложившейся ситуации, по словам нашей собеседницы, является молодежь, которая предпочитает черпать информацию из интернет-газет,  поскольку интересующая их информация предоставляется в Интернете оперативнее, — она и более доступная, удобная и намного разнообразнее. “Спасение” же газет г-жа Пеннингтон считает делом сложным: “Единственное, что могут сделать газеты – это обновить себя. Единственный способ – завести сайт, который будет соответствовать содержанию газеты и будет приносить дополнительный доход. Как это сделала “Бостон глоуб” : для того чтобы люди посещали наш сайт, мы стараемся публиковать оригинальные материалы, в обратном случае — люди просто не станут читать нас. В молодости я могла купить газету лишь после шести утра, теперь же новости на сайтах обновляются круглосуточно, так что печатные периодические издания стали отныне неудобными.”  Журналистка считает, что печатные периодические издания оказались в крайне тяжелой ситуации, и они делают все для того, чтобы поддерживать свое существование. Однако уже длительное время Джульет Пеннингтон не замечает прогресса в этом процессе.

Мы попросили назвать примерное количество издаваемых в США газет: “Во всех крупных городах США издаются газеты, в некоторых маленьких городах – тоже, полагаю, что это нормально, поскольку они освещают события маленького города: люди желают знать, что сделала их команда, или кто избран мэром, словом – местные новости.”

Отвечая на вопрос по поводу приоритетов в процессе предоставления on-line новостей, г-жа Пиннингтон сказала, что важным условием для нее является аккуратность, поскольку публикуя “горячие” сообщения, молодые журналисты в спешке часто допускают ошибки: “Они испытывают большое желание быть первыми — первыми публиковать новости, и если выясняется, что ошиблись, то им приходится опровергать сообщение, что на самом деле очень плохо. Стало быть, между аккуратностью и оперативностью существует некая тонкая грань, и следует находить способы для проверки информации до того, как публиковать сообщение.”

 

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031