Лента новостей
Новости дня

Литературовед: «В современной литературе женщина не кухарка»

01 августа,2014 18:28

На вопрос Aravot.am, есть мнение, что армянская женщина в армянской литературе представляет собой задавленное, измученное и лишенное прав существо, есть ли такая тенденция и в современной литературе, литературный критик Аркменик Никогосян ответил, что в литературе периода независимости образ армянской женщины стал интерпретироваться гораздо разнообразнее. Что касается образа угнетенной женщины в классической литературе, то по мнению литературного критика, это не случайность, так как литература исходит из реалий: «Подчиненный статус в отношениях мужчины и женщины, традиционное представление армянского мужчины, что место женщины на кухне – в результате всего этого в армянской литературе фигурирует собирательный образ женщины.

Героиня произведения Гранта Матевосяна – Агун, при всем своем бунтарстве и упорном стремлении всем заправлять, тем не менее, образ традиционной армянки». По словам нашего собеседника, в литературе последних 20-25 лет независимости наш традиционный подход сохранился в других формах: армянка в тылу «превращается» в героиню, преодолевает трудности, ждет мужа-участника героической Арцахской войны. «Наряду с этим есть поэты и прозаики, которые попытались привнести в литературу несколько иной тип армянской женщины, например, возьмем феномен Тани Ованнисян. Она попыталась показать несколько отличающуюся психологию армянской женщины – более смелой, хотя и в глубине души все же несколько трагичной… Есть также и образ Виолет Григорян, женщины иного типа – более открытой и смелой, женщины, берущей на себя больше ответственности. В этот круг входят Лаура Агаджанян, Арпи Восканян, которые попытались представить образ новой женщины. Но самое главное то, что в прозе писателей-мужчин обозначились образы женщины нового типа… У Хечояна, Ханджяна, Арама Пачяна и других уже не та женщина из традиционной семейства, которая дожидается возвращения мужа, которая варит обед и жалуется – что ей готовить каждый день.

В современной литературе женщина несколько более инициативна, если даже ее положение не столь уж хорошее. Она говорит, выдвигает требования, более жизненная и общественная. И если раньше в нашей классической литературе услышать из уст женщины какую-то гениальную фразу, что-то меняющее в жизни, выглядело сенсационно, то в нашей сегодняшней литературе женщина, как образ, намного свободнее, намного гражданственней, и вырвавшаяся из повсеместного удушливого состояния», – уверен Аркменик Никогосян.

 

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031