Лента новостей
Новости дня

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин был дезинформирован»

01 августа,2014 22:18

Арнольд Степанян спрашивает, почему были распространены непроверенные сведения о последнем инциденте, произошедшем 19 июля во дворе армянской церкви в Тбилиси

 

Глава пресс-службы Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян в ходе интервью с представителями 4 армянских СМИ сообщила подробности этого инцидента, подтвердив, что все началось с бытового вопроса, когда женщина-грузинка не смогла припарковаться, или же наоборот – выехать из парковки, начала громко возмущаться, и уже за этим последовали известные события.

Лидер гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в беседе с «Аравот» коснувшись инцидента, произошедшего 19 июля, отметил, что тот однозначно носил бытовой характер, и хорошо, что это констатирует также и пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ, хотя сначала и было объявлено, что инцидент якобы является межэтническим и межрелигиозным.

Лидер гражданской инициативы «Многонациональная Грузия» отметил, что их организация изучила инцидент, выслушала мнения сторон, изучила также кадры, зафиксированные видеокамерами, расположенными на территории армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси. «На месте происшествия было около 20 человек, 13-20, среди которых были также и армяне. Наша организация побеседовала конкретно с четырьмя армянами. Этот инцидент невозможно назвать межэтническим, так как в группе были также армяне». Спустя несколько дней после инцидента глава Грузинской епархии ААЦ отметил, что «хотя в случившемся возле армянской церкви имеются бытовые и хулиганские проявления, но, к сожалению, так же есть и проявление национальной нетерпимости, что в нашем обществе недопустимо».

Ekexeci

Что послужило основанием для того, чтобы выступать с подобными формулировками, поинтересовались мы у А. Степаняна. Наш собеседник посчитал примечательным фактом то, что на сайте Грузинской епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в армянском и русском варианте было несоответствие в оценках. Если в армянском варианте было упомянуто о «национальной нетерпимости», то в грузинском варианте этого же сообщения данной формулировки не было, то есть, для Грузии было распространено одно сообщение с квалификацией «бытовые и хулиганские проявления», а для армян, в армянском варианте – уже с оценкой «национальная нетерпимость». «Я не знаю, откорректировали сейчас это сообщение или нет, но в любом случае у нас имеются «скриншоты» и этот вопрос мы поднимем перед Церковью. Нас интересует – почему они так поступили. Кроме того, очень интересно, почему изначально была распространена непроверенная информация о споре «межрелигиозного», «межэтнического» характера? Это было сделано сознательно или неосознанно? Ведь распространение подобного рода информации чревато опасностями. Если это делается сознательно, то в этом случае можно делать уже иные выводы. Несколько месяцев назад я предупредил предстоятеля Грузинской епархии ААЦ о тех опасностях, которые таят в себе подобные заявления церкви. Было зафиксировано несколько инцидентов, когда работники церкви вели себя, так сказать, неадекватно», – отметил Арнольд Степанян, напомнив о произошедшем в феврале инциденте.  Около 50 прихожан армянской церкви под предводительством работников епархии и служителя церкви физически расправились с другим прихожанином церкви и членами его семьи из-за критики, пусть и в основном незаслуженной, в адрес предыодителя епархии.

Коснувшись вообще темы мобилизации армян и привода «организованных» групп при подобных инцидентах, Арнольд Степанян заметил, что «для «авлабарца» привести 20 человек в течение 2 часов не проблема». «Был как-то инцидент, по словам представителей церкви, кто-то обругал церковь и армян, и его избили. Теперь, если они не отвергают, что такие проблемы могут «решаться» подобным образом – побоями, чего они тогда удивляются, что другая сторона тоже отвечает им тем же способом?». Наш собеседник также отметил: «После последнего инцидента, когда по телевидению передавали, что вошли в Армянскую церковь, была драка… если бы Церковь имела высокий авторитет, то после этой передачи явилось бы много армян, тогда как это мало у кого вызвало интерес, и мало кто пришел, и это грустный факт. Это также свидетельствует о том, что работа, проводимая с армянской общиной, неудовлетворительна. Влияние Церкви должно быть сильным, так как расходуются большие ресурсы. В итоге должен повышаться имидж Церкви, а этого не происходит. Я и об этом говорил в Церкви, отмечал, что нужны решения, но к нашим замечаниям не прислушиваются».

По поводу инцидента возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси была распространена информация, что посольство Армении в Грузии направило ноту протеста МИД Грузии. Согласно грузинским сайтам, об этом заявил посол Армении в Грузии Юрий Варданян. «На самом деле мы знаем, что произошло, с чего началась ссора, однако в настоящее время говорить о преднамеренности случившегося не можем. О хулиганстве также ничего сказать не можем, этим занимаются правоохранительные органы. Мы подготовили документ, чтобы выяснить, с чего началась эта неразбериха», – сказал Юрий Варданян.

СМИ Грузии сообщали, что инцидент, произошедший возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин, МВД Грузии расследует по статье «побои», а Грузинская епархия ААЦ требует, чтобы дело расследовали как преступление на почве этнической и религиозной ненависти. «На данном этапе мы говорим, что не было преступления, совершенного на этнической почве. Причина была не в этнических противоречиях, а в парковке машины», – отмечают в МВД Грузии.

По поводу информации о ноте протеста, выдвинутой посольством Армении в Грузии, Арнольд Степанян отметил, что знает, что такая нота действительно была послана, но неясно, какого типа нота, какого содержания, посольство РА в Грузии информацию об этом не предоставляет, и трудно уточнить, какого типа нота. «По моему мнению, Армянская Апостольская святая Церковь поторопилась, там явно был недостаток информации. Я думаю, что в связи с последним инцидентом Святой Эчмиадзин был просто дезинформирован. Сожалею, что заявление Армянской Апостольской Святой Церкви было построено на эмоциях. Если вообще рассматривать заявления последних лет, то можно заметить, что они в основном построены на эмоциях, не уравновешены и могут создать новые конфликты». Обобщая мысль, Арнольд Степанян отметил, что не является сторонником того, чтобы Церковь вмешивалась в межгосударственные вопросы, в темы, которые касаются политиков, и дал Первопрестолу такой совет: «Но если они все же решили заниматься и политикой, то тем, кто учится в Первопрестольном Эчмиадзине,  я бы посоветовал послушать лекции по политологии и политехнологиям в частности особенно тем, кого Церковь отправляет за границу для службы в армянских церквях. То есть, в данном случае было бы неплохо, чтобы они владели проблемой перед тем как выступать с такими заявлениями и заниматься политикой».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031