Лента новостей
Новости дня

“Степанакерту позволено присоединиться к общенациональному отвержению”, — Армен Агаян

02 августа,2014 22:30

Политолог – о последнем заявлении премьер-министра НКР и о том, что внешнеполитическое ведомство Армении является отделом МИД РФ

До недавнего времени в Степанакерте утверждали, что документ, содержащий принципы, называемые мадридскими, на официальном уровне ими получен не был, и следовательно они не станут комментировать его. Между тем, в конце минувшей недели в ходе интервью в социальной сети премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил: “Конечно, Мадридские принципы для нас неприменимы. То что мы узнаем — мы узнаем из газет, средств массовой информации, заявлений представителей стран сопредседателей, и я не считаю, что если Арцах станет стороной переговоров, то проведет обсуждение этого вопроса, и  (…) и не думаю, что в конце, — когда подобный документ уже должен будет представлен Арцаху, населению Арцаха, власти, — он получит какой-либо положительный отклик.”

За последние десятилетия это едва ли не первое подобное заявление, звучащее из Степанакерта. Отвечая на вопрос корреспондента газеты “Аравот”, о том что может означать такая позиция официального Степанакерта в нынешней геополитической ситуации, в том случае, когда для официального Еревана мадридские принципы, пожалуй, являются приемлемой платформой для переговоров, член правления партии “Айазн” Армен Агаян отметил, что полу-секретный формат переговоров дает возможность некоторое время избегать необходимости отвечать на сложные вопросы.

Так было на всех этапах переговоров, после каждого предложения сопредседателей. Общественность о деталях узнавала в основном из специально организованных международными экспертами информационных утечек, цель которых заключалась в проверке реакции существующих политических сил, политического сообщества и групп имеющих непосредственное отношение к этому процессу. И каждый раз, когда эта реакция была резко отрицательной, наши соответствующие должностные лица делали вид, будто не знают о чем идет речь. И даже в том случае, когда все становилось очевидным, переговорщики от имени Армении никогда сами не отвергали антиармянские решения.

«Ереван периодически использовал Степанакерт для озвучивания относительно жестких, отвергающих эти решения заявления. Полагаю, с мадридскими принципами сложилась точно такая же картина. Пока они обсуждаются, Степанакерт должен молчать, а когда общественное отвержение становится очевидным, а очередной документ уже утратил свою актуальность, то Степанакерту позволяется присоединиться к общественному отвержению. А Ереван, в любом случае, продолжает пребывать в своей роли согласной на все стороны. Кому-то может показаться, что это — умная дипломатия, однако в действительности это — детская игра, которая абсолютно лишена внешнеполитического смысла, и носит лишь внутриполитический, пропагандистский смысл”, — заявил наш собеседник, добавив, — “В частности, эта мысль премьера о том, что “когда Арцах станет стороной переговоров, когда Арцаху будет представлено подобное предложение, то его не станут обсуждать и отвергнут ” – оно исключительно для внутреннего употребления, поскольку Арцах никогда не сможет являться стороной переговоров, такое просто невозможно и значит нет в этом смысла. Такие заявления – это просто попытки отвлечь наше внимание и в особенности — внимание арцахсцев от последовательной пораженческой политики Еревана, от предварительно данного согласия — в том числе, относительно мадридских принципов и других решений подобного рода.”

Отвечая на вопрос, можно ли этим объяснить молчание внешнеполитического ведомства Армении в связи с заявлением премьер-министра НКР, наш собеседник сказал: “У Армении нет внешней политики, а то, что мы принимаем за официальное ведомство, больше напоминает местный отдел иностранных ведомств, в последнее время чаще — российского МИДа. Естественно, оно должно молчать, и даже лучше, чтобы молчало. Если заговорит, так наверняка — о какой-нибудь очередной антиармянской инициативе. Спасибо, не надо — пусть молчит.”

Отвечая на вопрос о том, какое соотношение в сложившейся ситуации может изменить такая позиция НКР в процессе урегулирования конфликта, политолог отметил, что позиции НКР на самом деле не существует, поскольку не существует такого независимого и суверенного субъекта: “Степанакерт говорит то, что диктуется, либо по крайней мере, не запрещается Ереваном. Следовательно, никакого соотношения оно (заявление премьера НКР) не меняет. Соотношение меняет единодушная позиция армянского народа, которая едина как в Арцахе, так и в столице общего государства и других регионах. Она не уступает, она вообще не рассматривает никакой возможности территориальных уступок. И мадридские принципы – не первый документ, который армянский народ швыряет в мусорное ведро переговорного процесса.”

Усилия, предпринятые французской стороной — организация встречи между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, оказались напрасными. Сейчас инициативу в свои руки взяли США. О чем говорит неудача Франции? Добьются ли в этом вопросе успеха США, и что даст ожидающаяся встреча президентов в сложившейся геополитической ситуации, может ли она стать переломной? Отвечая на эти вопросы Армен Агаян отметил, что многие эксперты считают, что повышение активности Франции в этом вопросе являлось попыткой отнять инициативу из рук России, которую сейчас, по всей вероятности, продолжат осуществлять США.

«Следует понять, что заниматься именно Арцахским вопросом сейчас ни у кого нет ни времени, ни желания. Просто на фоне украинских событий некоторые заметили, что Россия продает слишком много оружия Баку, в тоже время — щедро одаривая Ереван обещаниями об обеспечении безопасности. Это могло являться подготовкой для введения в регион войск РФ. Сегодня это просто недопустимо для Запада. В вопросе вариантов урегулирования Карабахского вопроса Москва, Париж и Вашингтон всегда придерживались единого мнения. Однако даже при таком единодушии никогда они не были заинтересованы в том, чтобы принуждать армян к такому позорному поражению. Вместо этого у них возникали разногласия, когда речь заходила о том, чьи именно войска должны в итоге быть расположены на армяно-азербайджанской границе. Фактически, попытки Парижа и Вашингтона активизировать переговорный процесс преследуют цель отнять из рук России разыгрываемую военную карту.”

В этом контексте Армен Агаян считает, что ждать существенного прогресса в этом вопросе не стоит. По словам нашего собеседника, Минская группа вообще не способна вывести стороны к взаимоприемлемому решению, хотя бы только потому, что в действительности война не завершилась.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031