Лента новостей
Новости дня

Мобилизация или обычная подготовка?

04 августа,2014 22:14

Как известно, за последние дни, в период с 28-го июля по 2-ое августа, на различных участках линии соприкосновения число потерь азербайджанской стороны, согласно данным Баку, достигло 13 человек, а по данным Армии обороны Нагорного Карабаха – 26 человек.  АО Арцаха потеряла 5 солдат, 7 было ранено. Очевидно, что в ходе военных действий преимущество у армянской стороны.

Aravot.am обратилась к исследователю в сфере пропаганды Карену Вртанесяну с вопросом, имеют ли армяне преимущество в том числе и на информационном поле, г-н Вртанесян ответил: “Это невозможно определить с помощью количественных критериев, и весьма сложно оценивать результаты и влияние. Но могу сказать, что на этот раз – уж не знаю, благодаря ли лету, или наши СМИ стали работать более внимательно – по сравнению с предыдущими событиями, эти события освещались более нормально и сеющих панику и непроверенных сообщений было мало. Конечно, все еще были такие случаи, например: заявление нашего МО некоторые СМИ скопировали из азербайджанских источников, которые исказили смысл этого заявления.”

В ответ на наше замечание о том, в общественных кругах уже стали поговаривать о возобновлении войны, г-н Вртанесян ответил следующим образом: “Война никогда и не заканчивалась, было всего лишь подписано соглашение о прекращении огня. И это соглашение нарушается едва ли не ежедневно. Говорить о том, что началась война – неправильно. Можно говорить о широкомасштабных военных действиях. Но и здесь необходимо понять, что имея таких соседей, вероятность возобновления войны у нас есть всегда, и не имеет значения, есть мирный договор, или его нет. Азербайджан может в любую минуту предъявить нам какие-то претензии, если почувствует, что имеет возможность чего-то добиться. Следовательно не нужно удивляться и впадать в паническое состояние. Это наша действительность, и ситуация может обостриться в любой момент. И полгода назад, и пять лет назад — было тоже самое. Два года назад в начале июня была точно такая ситуация. Единственное отличие заключается в том, что азербайджанская сторона в этот раз сразу приняла тот факт, что понесла довольно значительные потери. А тогда они больше пытались скрыть реальность. Конечно, я полагаю, что и на сей раз они что-то скрыли.”

Мы поинтересовались, соответствуют ли действительности сообщения о том, что среди молодежи организуется мобилизация, в ответ Карен Вртанесян сказал: “Я об этом не слышал, но проведение таких сборов – всегда нормальное явление. Это одно из средств поддерживания в хорошей форме мобилизационный резерв, и это нормально. Это бывает всегда — в мирных, и в напряженных ситуациях. В данный момент ничего особенного я в этом не вижу, поскольку ситуация напряженная, то естественно, что предпринимаются какие-то меры, обоюдно. Азербайджан сообщает, что в воздух были подняты самолеты. Так всегда поступают, когда накаляется обстановка — это абсолютно нормальное явление, хотя и пытаются представить так, будто принимаются какие-то меры. В таких ситуациях так поступают обе стороны.”

По словам исследователя в сфере пропаганды, в эти власти РА действуют адекватно сложившейся ситуации.

Отвечая на наш вопрос о том, не ожидаются ли новые действия и события, в связи с тем, что Сейран Оганян и Овик Абраамян срочно выехали в Ноемберян, Карен Вртанесян сказал: “Всегда едут, когда возникают проблемы. Вот, если бы не поехали, то было бы странно. Если кто-то болеет, то его навещают. А у нас по соседству — зараза, когда она обостряется, то мы вынуждены наведаться, посмотреть, что там творится. Все, что до сих делалось — адекватные действия.”

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031