Лента новостей
Новости дня

Названия наших улиц

05 августа,2014 19:23

Шум, поднявшийся по поводу установления памятника Микояну и вокруг его личности, был насколько неприятным, настолько же и поучительным, в первую очередь в познавательном аспекте. Многие с убеждением утверждали, что тема о Микояне и его памятнике была подброшена сверху, чтобы отвлечь внимание общественности от политических, социальных и других проблем. Если даже согласиться, что это так, мы все равно будем утверждать, что насколько бы не был неприятен шум, поднятый по поводу установления памятника Микояну и его личности, настолько же он был содержательным в познавательным плане. Да, нам не удалось сформировать окончательного мнения о Микояне как о человеке и политическом деятеле, но, взамен, благодаря микояновским дебатам, мы достаточно близко узнали самих себя. Не секрет, что мы, армяне, придаем большое значение и важность не только нашим памятникам, но и названиям наших улиц, и особенно большое значение мы стали придавать этому после обретения независимости.

После провозглашения последней независимости Армении мы в первую очередь переименовали Площадь Ленина и проспект его имени, и оба довольно успешно, соответственно, Республики и Маштоца. Сначала с площади и проспекта убрали имя вождя пролетариата, а затем и сам памятник. Это было вполне естественно, но крайне неестественным и неуместным было уничтожение пьедестала памятника Ленину и особенно основания этого пьедестала. Он действительно представлял собой архитектурно-культурную ценность, принесенную в жертву революционной и политической конъюнктуре. Если бы пьедестал сохранили, то во время парадов наше руководство не было бы вынуждено стоять на трибуне, сооруженной из фанеры. Не было бы абсурдным, если бы в свое время в Ереване при сносе памятника Сталину не уничтожили вместе с памятником и пьедестал. Как бы там ни было, площадь Ленина стала Площадью Республики, а проспект Ленина стал проспектом Маштоца, и эти два новых наименования вполне подходят соответственно площади и проспекту.

Вслед за тем была переименована прилегающая к проспекту Маштоца улица Амиряна, названная именем царя Врамшапуха, и это тоже было вполне логично, так как по воле и желанию Врамшапуха Маштоц и Саак принялись за создание алфавита. Но имя Врамшапуха к улице Амиряна не прижилось, люди продолжали называть ее Амирян, точно так же, как и улицу Сиаманто продолжали по-прежнему называть Касьян. В случае с царем Врамшапухом, конечно же, главными виновниками являются наши историки и преподаватели истории. Грустно не то, что к улице Амиряна не прижилось имя царя Врамшапуха, а тот факт, что многие из нас не знали, что у нас был царь по имени Врамшапух, который внес большой вклад в создание армянского алфавита. Всему этому следовало учить в школе, но не нашлось обучающих. Во всяком случае, Саака Партева мы знаем. Если бы начинающаяся с проспекта Маштоца улица Амиряна была названа в честь Саака Партева, то уж точно его имя прижилось бы к этой улице. Я даже не знаю, есть ли у нас улица имени Партева. Если и есть, то наверное настолько неприметная, что даже неизвестно, где она находится.

Я сам придерживаюсь того мнения, что названиям улиц не следует придавать большого идеологического и политического значение. Во многих случаях улицы носили и носят символические названия – Кривая, Кожевников, Колхозников, Писателей, Табачников, Спортинтерна и прочее. Кстати, во всем мире это так. Некоторые наименования можно и не менять, так как из-за переименований возникают серьезные проблемы в кадастре и паспортных столах. Если мы меняем название улицы, по крайней мере, следует выбрать наилучший вариант. Не то улицу Спортинтерна мы переименовываем в Кузнецова, а спустя всего лишь несколько лет – в Качазнуни. Мы ничего не имеем против такого переименования, и особенно по поводу Качазнуни, но что плохого нам сделал первый космонавт Юрий Гагарин, что улица носящая его имя (смежная с «Петаком») была переименована в улицу Кристофора. Бедняга всего лишь полетел в космос, затем приземлился и уселся на плечи Хрущева. Была ли столь крайняя необходимость в этом переименовании, даже если бы этот Кристофор был Христофором Колумбом?

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031