Лента новостей
Новости дня

Карен Оганджанян: «Саргсян и Алиев особо подчеркнут роль российского лидера»

07 августа,2014 14:15

Собеседник газеты «Аравот» председатель партии «Социальная справедливость», лауреат международных премий в области прав человека и мира, координатор Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкской инициативы-92» Карен Оганджанян

– Господин Оганджанян, какова ситуация в Карабахе? Как отразилась на карабахцах напряженная ситуация на линии соприкосновения? Какую политику осуществляют при этом власти Нагорного Карабаха?

– Ситуация в Нагорном Карабахе достаточно сложная в связи с последними серьезными нарушениями режима прекращения огня на границе между НКР и Азербайджаном и диверсионной работой Азербайджана в Нагорном Карабахе. У граждан Нагорного Карабаха накопилось очень много вопросов к карабахским властям, и они в первую очередь связанны с компетентностью властей и умению адекватно реагировать на агрессивные вызовы, исходящие от обнаглевшего в последнее время нашего противника, и, соответственно, насколько в связи с этим гарантирована физическая безопасность граждан НКР. Разоблачение диверсионной группы, функционировавшей долгое время в НКР, выявило серьезные изъяны в системе безопасности и отчетливо продемонстрировало некомпетентность всех силовых ведомств, и в первую очередь, службы национальной безопасности.

Казалось бы, в такой ситуации высшее руководство страны должно было пойти на серьезные, радикальные кадровые замены в этих ведомствах, но, увы, этого не произошло, как не происходит многого из того, основанного на принципах нравственности, равенства и справедливости, что должно было повышать в стране, не признанной мировым сообществом, моральный дух граждан…

Кажется только теперь, после серии активных военных действий (а последние события на границе иначе назвать нельзя), власть осознала свою ответственность и предпринимает шаги по укреплению не только дисциплины в государстве, но и по поднятию морального духа воинов и граждан страны. Успехи наших войск за последние сутки – свидетельство таких шагов…

– На Ваш взгляд, чем обусловлено агрессивное поведение властей Азербайджана, что через 20 лет после заключения перемирия они перешли к провокациям на линии соприкосновения, становясь все более агрессивными? Чем Вы это можете объяснить?

– Азербайджан все время, с момента подписания в мае 1994 соглашения о режиме прекращения огня, перманентно нарушает перемирие. Предпринятые в последнее время Азербайджаном массированные атаки на позиции армянских войск в различных направлениях – свидетельство продолжения политики запугивания населения Нагорного Карабаха и Армении, одновременно с попыткой демонстрации своей все возрастающей военной мощи.

Эти действия представляют собой также и попытку шантажировать международные межправительственные институты, вовлеченные в миротворческий процесс вокруг проблемы Нагорного Карабаха.

Однако последние события имеют на мой взгляд иную подоплеку… В связи с российско-украинским военно-политическим кризисом Россия превращается на мировой арене в изгоя и подвергается жесточайшей изоляции. Европейский Союз и США, а также многие ведущие страны мира предприняли беспрецедентные меры по введению против России экономических и политических санкций. Россия уже начала задыхаться под бременем этих санкций, и потеряла здравый смысл в выстраивании взаимоотношений с другими странами. Налицо конвульсивные движения как в отношениях с Украиной и Приднестровьем (где ситуация резко накаляется), так и в отношениях с теми, кто сможет как-то отвлечь внимание мировой общественности от предпринимаемых ею шагов в отношении Украины. Нагорно-Карабахский конфликт – наиболее удобный фактор в мировой политике, дестабилизация в театре действий которого может отвлечь внимание международного сообщества от шагов России в Украине.

Карен Оганджанян

Карен Оганджанян

Тем более, что в случае начала активных военных операций европейские потребители могут лишиться альтернативных источников углеводородов, поставляемых из Каспийского бассейна, и тогда Европа возможно снизит уровень санкций в отношении России… Нынешняя эскалация, логика событий подсказывает именно это – она инициирована Россией, и имеет помимо первой причины, которую я уже отметил выше, также и вторую. В отличии от первой она краткосрочная – дестабилизация с привлечением внимания мировой общественности. Именно в самый разгар кризиса Россия выступает как посредник по урегулированию только что возникшего кризиса и приостанавливает военные действия. Тем самым Россия захочет на примере Нагорно-Карабахского конфликта показать всему миру, что она та страна, которая не воюет в Украине и помогает сбивать гражданские самолеты, а страна, использующая свой авторитет для мирного решения военных конфликтов…

– В Сочи 8-9 августа планируется встреча президентов Армении и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой пройдут переговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта. Какие договоренности могут быть достигнуты на этой встрече?

– Примечательно, что встреча в Сочи совпадает с датой военной экспансии России в Грузию и последующим признанием самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии…

Что касается вашего вопроса, то одной из целей встречи будет соглашение между президентами Армении и Азербайджана о приверженности решить Нагорно-Карабахский конфликт мирным путем.

Возможно, оба президента особо отметят роль российского лидера в достижении соглашения и в снижении уровня напряженности между Арменией и Азербайджаном. Эта встреча нужна Путину, армянский и азербайджанский президенты должны выполнить роль хвалителей Путина и говорить об исключительной роли его и России в вопросах достижения мира и стабильности в регионе. А что касается самих переговоров, то они будут строиться вокруг так называемых обновленных Мадридских принципов.

Putin_3-2

– В последнее время ведется много разговоров о размещении российских миротворцев. Вы считаете это вероятным?

– Я считаю это сейчас невозможным, хотя, как только Россия разрешит украинский вопрос, то возьмется за выкручивание рук Армении и Азербайджана с целью достижения подобного соглашения.

– Господин Оганджанян, карабахцы всегда относились к России с доверием. Как известно, Россия за последние годы продала Азербайджану вооружений на несколько миллиардов долларов. Интересно, у карабахцев и сейчас сохранилось прежнее доверие к России?

– Поразительно, но – факт! Карабахцы больны русоманией. Подавляющее большинство населения уверено, что именно Россия является спасителем Нагорного Карабаха, даже если по вине России начнется война и будут погибать карабахцы! Благо, в Карабахе живут и другие люди – носители гуманных ценностей, справедливости, добра и демократии!

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031