Лента новостей
Новости дня

Из истории “предыдущих преступных”

07 августа,2014 23:26

Когда в 1974 году 42-летний Карен Демирчян был назначен главой Советской Армении, то в первом же своем выступлении он озвучил острую критику в адрес предыдущей власти, хотя и не назвал фамилии своего предшественника — первого секретаря Антона Кочиняна. Сегодня двух этих руководителей мы вспоминаем с пиететом, а некоторые – даже с ностальгией, хотя в 88-ом революционная масса и скандировала “Демирчян — предатель». Но факт остается фактом: Демирчян критиковал Кочиняна, Арутюнян – Демирчяна (за “застой”), АОД – коммунистов (за коррупцию и грабеж страны), команда Кочаряна – АОД (за то что оно являлось “предыдущим преступным режимом”, хотя в последнее время команды первого и второго президентов сблизились).

Кто бы ни был следующим президентом Армении, даже если он будет самым верным сподвижником Сержа Саргсяна, свое “царствование” он начнет с острой критики в адрес своих предшественников и с сетования на доставшееся “тяжелое наследие”. В советских масштабах — та же картина: Хрущев критиковал Сталина – за “культ личности”, Брежнев – Хрущева – “за волюнтаризм”, Горбачев – Брежнева –  “за застой”, Путин – Горбачева и Ельцина – за развал Советского Союза и за то, что “Россию на колени поставили”.

Бывает и так, конечно, когда дело одной критикой не ограничивается. Экс-президента Южной Кореи — генерала Чон Ду Хвана, например, приговорили к расстрелу, а затем – к пожизненному заключению. Его приемник — Ро Дэ У, был приговорен к 22 годам заключения. Оба обвинялись в коррупции и взяточничестве. Потом обоих оправдали, ну подумаешь, коррупция, с кем не бывает? Однако в этой корейской истории “предыдущего преступного режима” есть одна любопытная деталь: Чон Ду Хвана обвиняли также в жестоком подавлении студенческого восстания в городе Кванджу в 1980 году, в ходе которого было убито несколько студентов. Генерал разумеется великим демократом не являлся, за что и предстал перед судом, но потом, как и я говорил, был помилован. И вот именно тут мы и приближаемся к “случаю” экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сперва казалось, что для нынешней власти Грузии хоть он и является соперником, но уж во всяком случае не “предыдущим преступным”. Саакашвили даже намеревался жить в Тбилиси, в доме своей бабушки. Однако, вот ведь незадача – квартира бабушки, по всей видимости, будет и дальше пустовать, а Саакашвили будет жить попеременно то в Украиние, то в Соединенных Штатах. Потому как на родине экс-президента обвиняют в том, что он заказал убийство Зураба Жвании, а также – в той же коррупции и присвоении государственных денег. А на прошлой неделе Саакашвили даже арестовали, правда – заочно, поскольку возвращаться в Тбилиси он, как видно, не собирается.

Но самое интересное, что на этот раз он обвиняется не в коррупции, или убийстве Жвании, а в жестоком разгоне демонстрации 7-го ноября 2007 года, а также в закрытии телекомпании “Имеди. Именно такие обвинения против Саакашвили выдвинула Генеральная прокуратура Грузии, а один из судов Тбилиси эти обвинения признал в качестве основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Насколько я помню, в нашей стране тоже был один такой президент, который  несколько раз с несоизмеримой жестокостью разгонял демонстрации, а однажды даже стрелял в них и некоторых убил, а также — закрыл некую телекомпанию. Или я неправильно помню?

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031