Лента новостей
Новости дня

Для Путина встреча Саргсян-Алиев очень важна” — Хосров Арутюнян

09 августа,2014 21:52

 

Говорят, что Серж Саргсян после встречи с Алиевым вернется с дурной вестью о войне. Разделяете ли Вы эти опасения? На этот вопрос Aravot.am, депутат парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян, ответил следующим образом: «Нет, я так не думаю. Как бы Алиев ни куражился, война не выгодна никому, ни народам региона, в том числе — Азербайджана, ни самому Алиеву, ни крупным игрокам в целом. Если мы примем во внимание напряженную ситуацию в Сирии — с одной стороны, и Украину, где ситуация кажется взрывоопасной — с другой, и добавим к этому еще и новую напряженную ситуацию, причем на границе с Ираном, то это невозможно. По крайней мере, президент РА крайне четко и однозначно ответил, что мы не боимся войны, но мы не хотим решать вопрос военным путем. Мы осознаем все последствия урегулирования конфликта военным путем. Армения в любом случае не станет инициатором таких шагов. Я глубоко убежден, что международным сообществом и крупными игроками такая позиция президента РА воспринимается с большим пониманием. И второе — это поведение дальновидного регионального лидера. Президент РА будет прилагать максимальные усилия, в добавок к усилиям международного сообщества, усилиям президента РФ, чтобы, несмотря ни на что, напряженность на границе существенно уменьшилась и ослабла. Насколько это ему удастся, сказать трудно».

 

По словам господина Арутюняна:“Россия, взяв на себя инициативу и организовав эту встречу президентов, будет всячески стремиться к тому, чтобы международное сообщество признало стратегическую заинтересованность России в регионе. Кавказ для России является важнейшим регионом, следовательно, Россия должна быть в состоянии ослабить напряженность в этом регионе. Я считаю, что эта встреча очень важна для президента РФ. Если к этому добавить и проблемы с его международной репутацией, связанные с проблемами в украинском вопросе, я думаю, что результаты этой встречи очень существенны не только для Армении, не только для НКР, не только для Азербайджана, но, прежде всего, быть может, они более важны для РФ».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Arsen:

    Можете уточнить — какие именно СМИ и по какой причине обязаны цитировать материалы Aravot.am, да еще и с гиперссылкой? Может, вам лучше «русского» редактора сменить?

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031