Лента новостей
Новости дня

Интересы, карты и оружие

14 августа,2014 13:27

Последние региональные события взаимосвязаны друг с другом – в политике 21-го века нет тайных заговоров.

Нет неизвестных нам “силовых центров”. Нет и “справедливых” и “несправедливых” государств. Есть разыгрываемые карты и интересы, которые с помощью этих карт, государства пытаются продвигать. Исходя из этого элементарного предположения, понятно, что все события взаимосвязаны. В том числе – события, имевшие недавно место в нашем регионе.

Итак: в минувшие выходные Владимир Путин встретился с президентами Саргсяном и Алиевым и частично “помирил” их. Для главы России было важно еще раз подчеркнуть, что его страна продолжает играть ведущую роль в этом регионе, независимо от того, нравится это кому-то, или нет. Армения не может отказаться от покровительства России, в силу многочисленных объективных и “каверзных”, естественных и “суррогатных” (появившихся в результате 20-летней ошибочной внешней политики) причин. Азербайджан не может отказаться от посредничества России – прежде всего из-за Карабаха.

Производная проблема заключается в том, что в случае более-менее серьезной военной конфронтации никто не сможет гарантировать безопасность нефтеносителей Азербайджана. Тем более, учитывая то обстоятельство, что в вопросах газа и нефти Азербайджан может стать конкурентом России. Нефть и газ – с одной стороны, состояние (богатство), с другой  – источники слабости. И не только по причине уязвимости в случае нестабильности. Западная Европа по политическим причинам может отказаться или лишиться российского газа, а Украина может прекратить доставку газа в Европу.

Это плохо для всех: некоторые европейские страны — если они не найдут альтернативу российскому газу – просто “замерзнут”. А Россия – если она не найдет других покупателей и другие пути для газовых поставок – лишится значительной части доходов, поскольку это государство не имеет возможности продавать иные (связанные с интеллектуальной, технологической, индустриально-культурной сферой) продукты.

Естественным союзником России в этих вопросах может стать Иран. “Пострадавшие от Запада” на днях подписали соглашение, согласно которому Иран будет продавать России сырую нефть, а на вырученные доходы будет у той же страны приобретать технологии, которые помогут бурить новые нефтяные скважины. Таким образом, конечно, нарушается международная секционная система против Ирана, однако Россию эта проблема, по всей вероятности, больше не волнует, поскольку она сама попала под санкции. Зайдя в море, дождя не боятся.

Но каким бы союзником России Иран бы не был, он же является и ее соперником, поскольку он также намерен продавать газ европейцам, которые возможно останутся без российского газа. И вот недавно Иран объявил, что готов осуществлять поставку своего газа в Европу, и самым удобным путем в этом смысле является “Набукко” – проект газопровода, который должен был осуществлять поставку туркменского и азербайджанского газа по территории Турции в Европу, но начало строительства которого было отложено до 2018 года.

По словам иранских должностных лиц, европейские страны уже выразили свою заинтересованность в этом проекте. Конечно, поставка газа может осуществляться и по территориям Ирака и Сирии, но ведь сами знаете, что сейчас творится в этих странах. Иранцы, насколько я понимаю, не исключают и вариант транзита Армения-Грузия-Черное море, но как я уже говорил, этот проект противоречит интересам Газпрома, а стало быть – России…

Известный своими протурецкими взглядами американский политолог Пол Гобл недавно написал, что для России Азербайджан является ценой, Грузия – дорогой, а Армения – оружием. Если есть здравое зерно в этой фразе, то это плохо. Уж лучше быть дорогой.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    раньше был покер,потом стали шахматы,сейчас в мире идет игра в дурака
    Впрочем в армении всегда базар блот(ксожелению)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031