Лента новостей
Новости дня

Некоторые шаги горе-патриотов вызывают омерзение». Граница фейсбуковского и реального патриотизма

14 августа,2014 21:33

Преподаватель Лингвистического университета им В. Брюсова, филолог, арменовед Давид Гюрджинян о фейсбуковском патриотизме придерживается следующего мнения: «Я не понимаю тех людей, которые патриоты только в виртуальном мире – настоящий патриотизм существует в реальной жизни. И те люди, которые издали «бесстрашно» размахивают мечом против внешних врагов, ничего великого не совершают. Многие нам известны, мы знаем, что они ни в армии не служили, ни близки к армии, и мы почти не сомневаемся, что при первом же выстреле они окажутся за границей или в другом тепленьком и надежном месте. Было бы лучше, если бы они за это время попытались принять участие в делах по приведению в порядок нашей страны, не то легко, сидя в мягком кресле, посылать призывы и угрозы внешнему врагу на армянском языке. Некоторые шаги горе-патриотов вызывают просто омерзение».

На вопрос «Аравот» о том, что сейчас мы находимся в состоянии войны, где место людей искусства, представителей интеллигенции – на границе, в искусстве, или он должен как-то иначе осуществить свою миссию, господин Гюрджинян ответил: «Не все могут взять в руки оружие. И если не могут взяться за оружие, то хотя бы должны продолжить честно заниматься своей непосредственной работой – интеллектуальным трудом, и не совершать подлостей, не лицемерить, не быть прихлебателями, не дискредитировать имя интеллигента.

Истинный интеллигент должен служить примером, а то наши некоторые горе-интеллигенты так дискредитировали это слово, что многие отказываются использовать красивое, высокое слово «интеллигент».

samvel-khalatyan

По мнению драматурга, прозаика Самвела Халатяна, патриотизм в фейсбуке больше носит популистский характер: «Люди на этой площадке, независимо от возраста, национальности, пола и прочего, пытаются, якобы, идти против течения и казаться патриотами. Недавно я удалил одного из моих фейсбуковских друзей только за то, что он сфотографировался в иностранном фартуке, на котором изображен голый мужик. Эта пользовательница фейсбука сказала, что пойдет защищать родину как мужчина. Нельзя демонстрировать патриотизм в такой вульгарной форме. Вообще для многих фейсбуковский патриотизм – это всего лишь вопрос становления, показать себя, повод «порисоваться», чтобы стать заметным в глазах общественности. Те, кто так поступают, люди мещанского уровня, которые не упускают удобный момент, что выступить с высокопарными заявлениями, а при случае, наверное, 90 процентов этих людей не совершат и шага, если в них возникнет необходимость».

По поводу истинного места интеллигента в напряженных ситуациях наш собеседник отметил следующее: «Честно говоря, я не так уж доволен деятелями культуры. Это касается не всех, конечно. Но большая часть в удобный момент выступает на площадях или в соответствующих местах, бросаются вперед, чтобы их увидели, тогда как деятели культуры и искусства должны, в первую очередь, поддерживать психологически. А при необходимости творческий человек должен показать личный пример храбрости. У нас есть такие случаи. Сегодня в наших рядах есть люди, которые и воевали, и прекрасные поэты, прозаики, музыканты, хореографы, такие, как руководитель танцевального группы «Карин» Гагик Гиносян, Гукас Сирунян и другие. Конечно, надо защищать родину, но на начальном этапе человек культуры должен оказать поддержку психологически».

Певец Арсен Григорян (Мро) говорит, что летом он всегда едет с друзьями на границу, бывает в окопах, дает концерты для солдат. «Для меня это образ жизни, я всегда пытался вдохновлять их нашими народными песнями. И завтра выезжаю… Бывает, люди спрашивают, актуальны ли сегодня патриотические песни? Я всегда отвечаю, что те песни, которые имеют связь с нашей юностью, они всегда актуальны и всегда необходимы народу, чтобы мы всегда сохраняли нашу идентичность. Между прочим, человек культуры должен и вдохновлять, и в нужный момент брать в руки оружие», – уверен Мро.

mro

Гоар АКОПЯН

Газета «Аравот»     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    остальное поле патриотизма захватило республиканская партия большевиков поэтому люди
    в фейсбуке

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031