Лента новостей
Новости дня

Как и 100 лет назад

15 августа,2014 12:57

Человечество не приобрело иммунитет на геноциды. Причин великое множество, в том числе — одна из них заключается в том, что первый геноцид 20-го века – Геноцид армян, не всеми, так сказать, “считается доказанным”, и масса стран, исходя из чисто политических, а также экономических соображений, отказываются принимать очевидные факты.

До тех пор, пока в международных отношениях не будут функционировать определенные нравственные нормы, и будут разыгрываться лишь политические и экономические расчеты, геноциды будут повторяться. Езиды – очень древняя народность, или конфессия – здесь мнения расходятся, но в данном случае это не существенно.

По летоисчислению езидов сейчас – 86-ой век, это некий слой цивилизации, который человечество обязано сохранить. Но для тех, кто вооружает и воодушевляет суннитских экстремистов на Северном Ираке – для Саудовской Аравии, Турции, в какой-то период – для Соединенных Штатов, целостность цивилизации глубоко безразлична, и преследуют они опять же исключительно свои экономические и политические интересы.

Я не верю, что некая группа религиозных фанатиков может самостоятельно вести войну, применяя тяжелую бронетехнику, захватывать территории и осуществлять геноцид целого народа – езидов, а также ассирийцев и арабов-христиан. То, что сегодня происходит на севере Ирака, безусловно, является частью большой геополитической игры государств.

Но для  родственников и близких тысяч убитых езидов и ассирийцев, христиан и шиитов-мусульман, для выселенцев и погибающих в горах от голода людей эти игры превратились мало сказать  — в трагедию, в сущий ад. Американцы и европейцы в этом вопросе в основном проявляют крайнее лицемерие, цинизм, в лучшем случае – безразличие.

А что же мы – армяне? Наблюдая за общественными настояниями, сложно представить, что нас особо интересует происходящий в настоящее время геноцид, что здесь, у наших соотечественников душа болит за людей, терпящих в данный момент страшные муки ада.

Между тем, в ходе нашей истории, а также — в Арцахской войне, езиды проявили себя как дружественный, братский народ. Плюс ко всему, в нашей стране проживает более 35 тысяч граждан езидской национальности (согласно данным 2011 года). Безразличие общества, таким образом, довольно удивительно.

Фотографии и сведения, поступающие с севера Ирака, весьма напоминают мне те фотографии, которые хранятся в Ереванском музее геноцида. Этносы, осуществляющие геноцид, пожалуй, отличаются, но вот стиль — однозначно тот же. Так же как и фарисейство могущественных государств мира.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать