Лента новостей
Новости дня

Арутюн Карапетян: «Из Севана выпускают воду ради карманов нескольких олигархов»

16 августа,2014 18:42

Основатель и директор Национального фонда науки и передовых технологий Арутюн Карапетян считает решение правительства об увеличении попусков воды из озера Севан на 60 процентов преступлением не только в отношении нынешней Армении, но и будущей. «Мало того, что весь процесс по попускам воды из озера Севана прошел при полном обмане, так вчера я узнал еще об одном обмане в связи с использованием водных ресурсов. Я имею в виду воду Арпа-Севана. Фактически, не позволяют, чтобы и из Арпа-Севана в достаточном объеме вода поступала в Севан. Развели демагогию, якобы, ирригационная система Араратской долины дополнительно нуждается в огромном количестве поливной воды. Причем, сразу же после того, как Овик Абрамян стал премьер-министром, закрытые в Араратской долине артезианские скважины были заново открыты, и выдано разрешение на бурение еще 100 скважин. Это преступление по отношению к настоящему и будущему армянского народа. Как можно использовать весь имеющийся ресурс питьевой воды ради карманов и выгоды нескольких бизнесменов?», – отмечает в беседе с Aravot.am г-н Карапетян.

Согласно его формулировке, не повышать уровень озера Севан – преступление: «И это в том случае, когда в свое время потратили миллиарды на строительство тоннеля Арпа-Севан, а красть попутно воду ради карманов нескольких человек – это еще одно преступление. Из-за интересов нескольких олигархов, вода в полном объеме не достигает Севана. Я не знаю, много ли в правительстве умных людей, но если увеличить сброс воды из Севана на 60 процентов, то настолько же больше воды пройдет и по каскаду Разданской ГЭС, продадут и электричество, а еще повышают стоимость электроэнергии, которая принадлежит русским. А русские заплатили за эту воду, или же они за наш счет производят эту электроэнергию и продают на народ?». Директор Национального фонда науки и передовых технологий обеспокоен: «Сегодня войны идут за нефть, а через 50 лет они будет идти за питьевую воду, вот чего не осознают в Армении… Режим эксплуатирует озеро так же, как и народ…».

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    как в том анектоде и ты говори…. что дальше это все знают с 1996 года .что дальше….

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031