Лента новостей
Новости дня

Почему во время телефонного разговора Назарбаев и Путин в первую очередь говорили о Карабахском вопросе

18 августа,2014 11:16

“Я не рассматриваю это обстоятельство в контексте вступления в Евразийскую повестку. Просто любой конфликт в соседнем регионе затягивает возможность становления Евразийского экономического союза”, — такую точку зрения выразил в беседе с Aravot.am политолог Грант Мелик-Шахназарян, отвечая на вопрос о том, что поскольку после трехсторонней встречи президентов в Сочи, Назарбаев и Путин переговорили по телефону, а затем пресс- секретарь Назарбаева распространил информацию о том, что в ходе беседы обсуждались сложности,  возникшие в ходе встречи в Сочи вокруг Карабахского вопроса, то не означает ли это, что предпринимается попытка внести Карабахский вопрос в повестку Евразийского союза.

Он отметил, что одной из задач затянувшегося украинского кризиса является также создание такой ситуации, которая помешает становлению Евразийского союза. Следовательно политолог отметил: “Если существует возможность создать вторую подобную ситуацию, которая поспособствует затягиванию реализации Евразийского союза, то почему бы и нет? Но не со стороны РФ и Казахстана. Назарбаев попытается использовать любую проблему, относящуюся к русскому миру, с тем чтобы повысить свой авторитет и влияние. Необходимо найти способы, чтобы это не мешало нашим государственным программам, в том числе – программе вступления в Евразийский союз.

В свою очередь директор Армянского центра политических и международных отношений Агаси Енокян отметил, что априори, когда обсуждался вопрос присоединения Армении к Таможенному союзу, уже тогда Карабахский вопрос превратился в предусловие для вступления Армении в ТС. Господин Енокян также пояснил: “Это было так и до сочинской встречи. А опасность заключается в том, что в данном случае Россия намерена перенести вопрос на свою плоскость обсуждения, деинтернационализировать его, переместить его из формата Минской группы, ОБСЕ – в российский формат и чтобы вопрос решался именно таким образом. Там будут учитываться исключительно интересы России. Следовательно сочинская встреча была инициирована для того, чтобы Путин объявил, что именно он является посредником в Карабахском вопросе.”

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031