Лента новостей
Новости дня

“Нужно быть готовыми к войне”

18 августа,2014 15:52

После трехсторонней встречи президентов Саргсяна, Путина и Алиева, состоявшейся в Сочи, в российских политологических и экспертных кругах стали говорить о том, что последняя эскалация на карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границах была спровоцирована Западом – против РФ. Вчера, в частности, подобные мнения были озвучены и в Ереване – со стороны  заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева и эксперта Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Андрея Арешева.

“Последние эпизоды обострения в Карабахе однозначно были выгодны Западу, дабы ослабить Россию на фоне украинских развитий. Если это так, то получается, что Запад ведет безнравственную игру, и просто не нужно искать черную кошку в темной комнате”, — заявил Владимир Евсеев, добавив, что: “Расчет запада заключался в том, что РФ занята на Украине, и можно добиться успеха в этом регионе, ослабив позиции России, но РФ всегда будет защищать свои интересы и интересы своих партнеров. В Азербайджане этого, к сожалению, не понимают.”

Касаясь в беседе с “Аравот” позиции российского эксперта, и отвечая на вопрос, нет ли доли правды во всем этом, учитывая последние заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, посла Соединенных Штатов Америки в Республике Армения и осторожные, неспешные заявления, поступившие со стороны стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в связи с последними событиями на границах, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян сказал: “Правящей политической и экономической элите России так и не удалось стать частью правящей элиты западного цивилизованного мира, ей не позволили интегрироваться в евро-американскую систему – в качестве равноправного и равного составного элемента, который будет иметь права и разделит обязанности со своими партнерами. Возвращение “блудного сына” не состоялось, и вместо этого начался новый процесс по его изгнанию. В этом контексте российские эксперты могут рассматривать рост военной активности в граничащих с РФ странах в качестве угрозы безопасности России, но они также должны помнить о том, что в свое время в России что-то было рассчитано неверно, и плоды этого ошибочного расчета нынче созрели, и настало время сбора урожая.”

Напомним: американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ заявил, что статус-кво в карабахском противостоянии отныне становится опасным. Затем посол США в Армении Джон Хефферн со свой стороны заявил о новом воззрении официального Вашингтона касательно Карабахского конфликта, и сказал, что Белый дом намерен придать новый импульс карабахскому урегулированию. Заявлениям американской стороны и ряду других заявлений последовали диверсионные действия, осуществляемые Азербайджаном в отношении Армении и НКР, в результате которых возникла беспрецедентная эскалация напряженности на границах.

На вопрос газеты “Аравот”, можно считать, что на такие действия Азербайджан вдохновил Запад, а сочинская встреча еще больше прояснила эту картину, хотя и по своему стилю подходы Запада и Азербайджана могли принципиально отличаться, наш собеседник ответил следующим образом: “С их (имеются в виду диверсии и эскалация на границах, — Н.Г.) помощью Азербайджан пытается выиграть время, стремится сделать так, чтобы отсрочить необходимость принятия решения в выборе стоящих перед ним лагерей: Алиев боится встать на сторону России или открыто поддерживать Запад, понимая, что любое решение может для его власти и семьи обернуться  катастрофой.”

Накануне в Армении прошли совместные армяно-российские военные учения на территории 102-ой военной базы, между тем, согласно официальным сообщениям, военнослужащие действовали в условиях максимально приближенных к военным действиям. Хотя подобные учения и не являются мероприятием исключительным, мы спросили нашего собеседника, что это может означать в данной ситуации. Арман Меликян ответил: “Нужно быть готовыми к войне – особенно ближайшие два-три года будут весьма трудными в политико-стратегическом плане.” После трехсторонней встречи президентов случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджанцев сократились примерно в десять раз. Об этом утверждают как армянские, так и карабахские источники. Означает ли это, что сочинская встреча так или иначе дала определенный результат?

“Было необходимо сначала обострить ситуацию, дабы после встречи имелась возможность какой-то результат, сдвиг зафиксировать”, — сказал наш собеседник. Отвечая на вопрос, какие ожидаются возможные региональные развития, в частности, касательно урегулирования Карабахского конфликта, если принимать во внимание заявление американского сопредседателя Джеймса Уорлика о том, что Карабахский конфликт больше нельзя считать замороженным, бывший министр иностранных дел НКР сказал: “Напряженность будет расти особенно на всей протяженности границ РФ. Присутствие российской военной базы в Армении может спровоцировать как минимум политические атаки, а с помощью размораживания Карабахского конфликта американцы пожалуй предупреждают российских партнеров о содержании угрожающих последним возможных осложнений и направленности.”

В сложившейся тяжелой ситуации особо ключевым становится формирование российско-иранского или армяно-иранского альянсов. Наш собеседник, однако, заявил, что не видит по крайней мере в текущий момент вероятности формирования российско-иранского стратегического альянса: “Иран придерживается традиции ведения очень прагматичной внешней политики и предпочитает не обременять себя дополнительными обязанностями – особенно в отношениях с крупными странами.” Что же касается армяно-иранских отношений, то Арман Меликян выразил следующее мнение: “Армения является для Ирана страной имеющей особое значение, и в этом случае очень многое будет зависеть именно от поведения Еревана.”

Как именно будут развиваться армяно-иранские отношения прояснится уже в сентябре. В сентябре предусматривается визит премьер-министра РА в Иран, а в течение этого года предусматривается встреча президентов Армении и Ирана. Недавно в ходе пресс-конференции эту информацию подтвердил также Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РА, добавив, что дата встречи пока уточняется.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031