Лента новостей
Новости дня

Оценки подполковника об инцидентах на границе: «Алиев был похож «на свалившегося с ишака» и превратился в «покорную невестку» 

18 августа,2014 16:06

В беседе с Aravot.am ветеран Арцахской войны, подполковник Самвел Мкртчян представил свои довольно глубокие оценки, связанные с последними инцидентами на границе, указав при этом, в чем заключалась цель азербайджанцев и какие ошибки допустила армянская сторона во время боевых действий. «С начала 2014 года и по настоящее время будем считать периодом, который не имел себе аналога с момента установления режима перемирия 12 мая 1994 года. Армянская армия сдала беспрецедентный для мирного времени экзамен, подобного которому не могло быть ни на одном военном учении. Армянские офицеры и солдаты в очередной  раз доказали, что они готовы защищать свою родину, сколько бы враг не бредил о реванше за поражение в прошлой войне и не стремился продемонстрировать превосходство своих «навыков». Наблюдая через СМИ за состоянием их президента, невольно думаешь – неужели это то самое наглое, высокомерное и самонадеянное существо, которое получило от отца в подарок престол, и постоянно угрожает, что разобьет армян, что отнимет у них страну, что будет с ними обращаться так, как захочет. Говоря народным языком – он был похож «на свалившегося с ишака» и превратился в «покорную невестку». Так и должно было быть. И так будет всегда, пока он не поймет, кто такой армянский народ. Аналогичное произошло и с его отцом. Мы 20 лет назад заставили его отца подписать унизительный для него и его народа режим прекращения огня, заставим подписать и документ о капитуляции. Как недавно сказал наш министр обороны Сейран Оганян, «с турком надо обращаться по-турецки» – отмечает Самвел Мкртчян.

Подполковник говорит, что как офицер, прошедший через прошлую войну, он хочет проанализировать и понять эти последние позиционные бои, которые прошли на границе: «Попытаемся понять намерения врага и его конечные цели. Позиционные бои прошли на различных участках армяно-азербайджанской границы. Это говорит о том, что враг пытался найти хотя бы одно место со слабой обороной, однако это ему не удалось, потому что все наши опорные точки занимают более удобные позиции на местности, вооружение личного состава полностью обеспечивает максимальную оборону данной позиции, а боевая подготовка военнослужащих была продемонстрирована во время защиты именно этих позиций. Во время атак на эти опорные пункты враг не добился успеха, а наоборот, понеся значительные потери убитыми и ранеными, в панике вернулся на свои исходные позиции.

По моему мнению, нападения на наши позиции носили не только сугубо разведывательный характер, а имели далеко идущие планы. Вероятно, перед ними стояла задача укрепиться на каком-либо опорном пункте после его захвата, что им, однако, осуществить так и не удалось.

Я смотрел по телевизору интервью генерал-лейтенанта Армии обороны НКР М. Акопяна, во время которого он высказал мысль, что «враг и сейчас действует в той же боевом манере, в какой действовал во время прошлой войны, что он все еще сохранил прежнюю манеру ведения войны. Если это так, – а я верю в благоразумие командира Армии обороны, так как он офицер, прошедший войну, – значит им надо еще много чему поучиться, чтобы научить свою армию воевать. Личный состав и командиры врага убедились, что та пропаганда, которую осуществляет их политическая элита о «превосходстве» азербайджанца и  «слабости» армян, на самом деле не соответствует действительности. И сейчас они оказались у «разбитого корыта». Имея целью хотя бы несколькими местными военными успехами поддержать своего «всемогущего» хана, они первыми убедились, что те задачи, которые были поставлены перед ними их политическим руководством, то есть, военным путем завоевать Арцах и «сломить» Армению, выше их сил, они не в силах воевать с армянами на равных. Эти боевые действия осуществляли офицеры и солдаты дислоцированной в Баку элитной войсковой части особого назначения, у которых сравнительно высокая боевая подготовка, чем у военнослужащих обычных войсковых частей. Армянская армия еще раз подтвердила известную фразу – «хочешь мира – готовься к войне». Такие испытания будут постоянно – враг наш вековой недруг, такова судьба нашего народа, и мы должны не бояться этого, а наоборот, всегда быть готовыми к войне, где-то действовать первыми, быть подтянутыми, дальновидными, бдительными, сильными физически и духовно.

Были и недостатки, которые выявились во время боев, которые должны были иметь место, поскольку, как бы учения не были по своему характеру приближены к боевой обстановке, невозможно полностью превратить их в реальные боевые действия. А в реальном бою ошибаться нельзя, расплачиваешься за это жизнью. У командира будет меньше жертв и раненых и он добьется победы, если максимально приблизит ежедневную боевую подготовку к боевой обстановке, а уже в бою почувствует пульс боя, хладнокровно будет владеть жизненными силами боя, невольно учась и обучая – не погибать бессмысленно».

По мнению подполковника, еще несколько таких побед, и «владыки» мира, хотят они того или нет, будут вынуждены с нами считаться, как это случилось сейчас, как это произошло после Арцахской войны.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031