Лента новостей
Новости дня

«Азербайджанские» скитания армянского  композитора

18 августа,2014 17:25

Музыкант, трубач и солист Государственного филармонического оркестра Армении (худ. руководитель – Эд. Топчян), концертмейстер трубачей Шаген Геворкян «трубит» не о музыкальных, а о реальных событиях, которые произошли с ним в Азербайджане. Родившийся в Арцахе музыкант окончил Степанакертское музыкальное училище им. Саят-Нова, затем в 1983 году по направлению отправился в Баку, поступил в местную Государственную консерваторию им. У. Гаджибекова. И во время первого же экзамена, как рассказал газете «Аравот» музыкант, он впервые столкнулся с антиармянским отношением азербайджанцев.

«Во время сдачи экзамена по истории второй вопрос касался истории Азербайджана. Я сказал комиссии, что окончил армянскую школу, попросив, чтобы меня экзаменовали по истории Армении. Пока члены комиссии совещались, я начал рассказывать о Вардане Мамиконяне и том периоде, который был связан с Великим полководцем и его достижениями. Честно говоря, выслушали внимательно, и в конце мне всего лишь сказали – вы свободны», – рассказал наш собеседник. Добавил также, что, зная, что муж секретаря парткома консерватории – Шовкат-ханум, армянин, и она имеет в институте влияние, он обращается к ней, сказав, что в годы службы в Советской армии дважды в составе военного оркестра участвовал в парадах на Красной площади. В итоге, в сопровождении ханум армянский абитуриент вновь предстает перед комиссией и принимается в консерваторию. Ректорат Бакинской консерватории отказывается решить вопрос общежития армянского студента. И тут ему руку помощи протягивает уроженка Шуши, руководитель отдела искусства и литературы бакинской газеты «Коммунист» Эмма Петросян. Именно в это время в армянских школах начали принудительно вводить учебник истории Азербайджана на армянском языке, авторство которого, якобы, принадлежало Гейдару Алиеву. В этот же период в Баку начала осуществляться программа по освобождению от армян – от портного, парикмахера и до инженеров и специалистов, имеющих большой вклад в сфере нефтяной промышленности.

Студенту Шагену Геворкяну нужна была также и работа. В этом вопросе ему помогает тетя Гарри Каспарова. Трубач устраивается на работу в консерватории… сторожем. «Мне дали прозвище «ночной ректор». После 6-7 часов вечера вход каких-либо студентов в консерваторию был запрещен, но, конечно же, соотечественники составляли исключение…», – делится наш собеседник. Еще в годы учебы в Арцахе музыкант познакомился и сблизился с именитым музыковедом Робертом Атаяном. Шаген Геворкян рассказывает, что когда он в летние месяцы возвращался в Арцах, то музыковед гостил у них дома. И они вместе ходили по селам и записывали услышанные от пожилых арцахцев народные песни и мелодии, которые впоследствии должны были быть изданы в обработке Роберта Атаяна.

«Углубившийся в свою работу Атаян никогда не говорил об азербайджанцах, и когда я его пригласил в Баку, профессор прослезившись сказал, что именно в этом городе перед его глазами расстреляли отца… Сейчас я уже не помню как, но всего один раз он по моему приглашению приехал в Баку. И подарил мне 6 томов Комитасовских песен. Я же передал их ректору консерватории Эльмире Аббасовой, чтобы они увидели, какое сокровище есть у армянского народа в лице Комитаса…», – рассказал трубач. Он также вспомнил, как выкрал из Национальной библиотеки Азербайджана им. Ахундова касающиеся армян аргументы-издания, которые впоследствии были использованы представителями нашей интеллигенции в открытом письме Горбачеву: «Во время утренних тренировок я сблизился с директором библиотеки Музафаром Гасановым, и так как их, мягко говоря, ненависть к армянам достигла апогея, я приобрел эти секретные документы и, переехав в Ереван, передал их академику Сурену Айвазяну».

Шаген Геворкян рассказал, после каких «историй» спустя 2 года учебы в Баку он оказался в Ереванской консерватории. После того, как он стал лауреатом в Закавказского конкурса 1985 года, председатель жюри, проректор Ереванской консерватории Микаел Хачатрян и известный музыкант Айказ Месиаян предлагают ему переехать в Ереван.

В списке лауреатов вместо фамилии Геворкян было написано Геворгли. «Ректор Бакинской консерватории не выдавал мои дела, даже после записки ректора Ереванской консерватории Газароса Сарьяна. Не буду растягивать, в 1988 году я переехал в Ереван, где проводились слушания для участия во Всесоюзном конкурсе в Минске… В Ереване распространилось, что из Баку приехал трубач, и музыканты джаз-оркестра Орбеляна сообщили мне, что маэстро приглашает меня на работу, даже обеспечив мое проживание в гостинице «Ани». Но я не мог предать классическое искусство…

Началось Арцахское движение. Я уже был студентом Ереванской консерватории. Каждый день из студенческого общежития, где для меня выделили комнату, я со сверстниками спускался на площадь Свободы для участия в митингах… Я  закончил Ереванскую консерваторию и аспирантуру. Месиарян меня взял в возглавляемый им Государственный духовой оркестр. Я начал выступать и с сольными концертами и во время одного из сольных концертов, на котором присутствовал и Лорис Чкнаворян, он пригласил меня в филармонический оркестр. И в 1990 год я начал работать в филармонии, где работаю по сей день», – сообщил Шаген Геворкян.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Владимир:

    Знаю я Этого ЧЕЛОВЕКА…-и пишу по-этому Именно так-ЧЕЛОВЕКА!!!!-Дальше для Модератора….Очень ВАС Прошу-Перешлите Мою Просьбу Шагену…Шаген-Джан!-Вот я Тебя и нашёл!!! (столько лет пытался …..и вот-Получилось!!! :-))))Рад за Тебя….Напиши мне,Плиз….моя @ [email protected] -Захочешь-встретимся…я в начале мая буду в Москве а ближе к концу месяца(числа около 20-го….) буду возвращаться с Курил-Захочешь?-Заеду-Залечу….Вспомним Кл.СВУ….Рад,что у Тебя Ф!!!СЁ ХАРАШО!!! :-)))-ПРОСЬБА-Одна-Сообщи-Общаться Будем?-можешь прислать СМСину на Беларусский МТС +375-33-351-63-97

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031